Коммерсантъ FM
 Снят руководитель Внешэкономбанка

История отставки, о которой знали заранее

       В четверг пресс-служба главы российского государства сообщила о том, что Борис Ельцин своим указом освободил Анатолия Носко от обязанностей председателя Внешэкономбанка в связи с переходом на другую работу. Очевидно, предвидя свою отставку, Носко несколько дней назад ушел в краткосрочный отпуск, а исполнение обязанностей председателя правления ВЭБа было возложено на его первого заместителя Томаса Алибегова.
       
       На самом деле, как считают многие хорошо информированные аналитики, "приговор" руководителю Внешэкономбанка был подписан много раньше — в ноябре 1995 года. Тогда, как известно, от исполнения обязанностей председателя ЦБ была освобождена Татьяна Парамонова, и к власти в Банке России пришел бывший и. о. министра финансов Сергей Дубинин. К тому времени конфликт Носко с весьма влиятельными силами в правительстве — вице-премьером Олегом Давыдовым и Министерством финансов — принял весьма острые формы, и, по мнению некоторых осведомленных источников Ъ, шефа ВЭБа спасала только поддержка бывшего руководства ЦБ. Естественно, после прихода в Центральный банк человека из Минфина его положение стало безнадежным.
       Для того чтобы понять, что же не поделили ВЭБ и правительство в лице Минфина, нам придется кратко изложить "историю вопроса". Как известно, после краха ВЭБа в декабре 1991 года был издан ряд документов, определявших новый статус Внешэкономбанка. Важнейшим в ряду регламентирующих работу банка документов стал указ президента "О некоторых вопросах деятельности Банка внешнеэкономической деятельности СССР", вышедший в начале 1994 года. Этот указ знаменовал собой конец периода развала и начало реанимации Внешэкономбанка. Он закрепил статус ВЭБа как государственного финансового института, специализирующегося исключительно на обслуживании внешнего долга и активов бывшего СССР, и упразднил Комитет по оперативному управлению банком, действовавший в 1992-1993 годах. Банк обрел нового полноценного руководителя в лице Анатолия Носко. Казалось бы, в вопрос о ВЭБе была внесена полная ясность. На самом деле все оказалось совсем не просто.
       Новый механизм работы банка в самом упрощенном виде выглядел так. Российское государство закладывало в федеральном бюджете определенные суммы (речь шла о нескольких миллиардах долларов в год), предназначенные для обслуживания внешнего долга.
       Минфин переводил эти средства в ВЭБ ежемесячными порциями, а Внешэкономбанк — непосредственно кредиторам. За всем этим процессом надзирала Правительственная комиссия по государственному внешнему долгу и финансовым активам РФ, которую возглавляет вице-премьер Олег Давыдов. Однако отношения внутри этого треугольника не были четко отрегулированы — ВЭБ формально никому не подчинялся. В то же время огромные бюджетные средства, проходившие через банк, без сомнения, вызывали у руководства ВЭБа искушение эти деньги "покрутить".
       Это подтвердил в интервью Ъ заместитель министра финансов Андрей Вавилов. В частности, г-н Вавилов сообщил, что уже полгода в ВЭБе находятся несколько сот миллионов долларов, которые должны были пойти на выплату процентов банкам — членам Лондонского клуба после подписания соответствующего соглашения. Отчета об использовании этих средств Внешэкономбанк Минфину не дает, хотя, как заявил г-н Вавилов, известно, что банк их "прокручивает", в том числе и на рынке ГКО. Г-н Вавилов считает, что у ВЭБа по сути нет четкого юридического статуса и он может позволить себе не выполнять указания Минфина. Попытки реорганизовать ВЭБ, по словам Вавилова, наталкивались на сопротивление бывшего руководителя банка.
       В свою очередь, г-н Носко строил планы акционирования ВЭБа. Он предлагал разделить уставный фонда банка на три части: треть оставить у государства, треть отдать крупным клиентам банка, а треть передать трудовому коллективу ВЭБа. Председателя правления предполагалось избирать на собрании акционеров. Нетрудно понять, что при такой схеме государство окончательно утрачивало контроль над банком. Таким образом, взгляды г-на Носко и правительства на роль и дальнейшую судьбу банка оказались слишком разными.
       К сожалению, получить какие-либо комментарии по поводу отставки г-на Носко в самом ВЭБе не удалось. Все, с кем нам удалось связаться вчера, наотрез отказывались говорить. У нас возникло ощущение, что руководство банка просто напугано.
       Как бы то ни было, но ситуация в ВЭБе напоминает недавние события в Сбербанке. Проблемой формально государственных предприятий является то, что при отсутствии реального механизма контроля со стороны государства они фактически превратились в собственность высших менеджеров и начали действовать как коммерческие структуры. Однако государство испытывает слишком серьезные финансовые затруднения, чтобы позволить такой ситуации сохраняться и дальше. Весьма вероятно, что и пример Сбербанка, и пример ВЭБа свидетельствуют о намерении государства вернуть себе реальный контроль над ключевыми финансовыми институтами и проходящими через них денежными потоками.
       ОТДЕЛ ФИНАНСОВ
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...