Каролина Возняцки отрыдала победу

Несмотря на травму, она выиграла у Веры Звонаревой

Теннис

Вера Звонарева, получившая шанс выступить на итоговом турнире сезона, проходящем в Дохе, из-за травмы, полученной Динарой Сафиной, уступила Каролине Возняцки. Представительница Дании выдала весьма драматичное представление: она рыдала от боли, хромала, но дотерпела и спасла игру. В другом матче дня Елена Дементьева уступила Серене Уильямс, которая и стала первой полуфиналисткой турнира.

Еще на Кубке Кремля, сложившемся для Веры Звонаревой неудачно (она уступила во втором круге и из-за этого лишилась возможности попасть в число восьми участниц итогового чемпионата сезона, будучи вынужденной довольствоваться только ролью запасной), теннисистка говорила, что, конечно, поедет в Катар, но без всякого удовольствия. "Играть ведь, скорее всего, не доведется. Никто не травмируется",— считала Звонарева.

Она оказалась неправа, поскольку травмированная нашлась. К сожалению, таковой оказалась Динара Сафина, у которой во время матча против Елены Янкович обострилась травма спины, беспокоившая ее уже на протяжении трех месяцев. В результате Сафина была вынуждена сняться с турнира, это означало, что первой ракеткой по итогам сезона ей в этом году уже точно не быть — лидерство досталось Серене Уильямс. Кстати, на восстановление Сафиной может уйти почти два месяца, так что исключать, что она будет вынуждена пропустить Australian Open, пока нельзя.

То, что Вера Звонарева действительно не готовилась к тому, что ей придется выходить на корт, стало понятно с первых же минут ее противостояния с Каролиной Возняцки. Собственно и сама Звонарева после матча рассуждала о том, как незавидна роль запасной: "Неясно, чего ждать, и потому непонятно, к чему готовиться? Вообще жаль Динару, но вот так уж случилось".

Датская теннисистка днем ранее провела тяжелейший трехчасовой матч на 33-градусной жаре против Виктории Азаренко. Но даже на фоне усталости она смотрелась куда убедительнее россиянки. В первом сете Звонарева вообще ничего не могла поделать с Возняцки. Во второй партии все могло закончиться почти таким же убедительным разгромом — Возняцки вела 5:2, но вот тут у нее начались проблемы с самочувствием. Звонарева поняв, что у нее есть шанс, заиграла сильнее и счет сравняла. Хотя у Возняцки все же был в 12-м гейме шанс все закончить. Однако два матчбола она упустила. Равно как и последовавший вскоре тай-брейк проиграла.

В середине третьей партии Каролине Возняцки уже потребовалась помощь. Ноги у нее болели все сильнее, ей наложили тугой бандаж на бедро, но помогло это ненадолго. На датчанку временами было больно смотреть. 19-летняя теннисистка между розыгрышами даже не ходила по корту, а просто ковыляла. Один раз даже упала. И еще она плакала. Навзрыд. Но все равно держалась и играла, после каждого розыгрыша выдавая очередную порцию гримас и слез. И вот в таком состоянии она сумела в девятом гейме сделать брейк, повести 5:4, а в десятом — уже Звонарева, запустив на матчболе мяч в сетку, прекратила мучения соперницы.

Когда Возняцки шла к сетке, чтобы пожать руку сопернице, казалось, что она вот прямо тут же заявит о своем отказе участвовать в турнире. Но она этого не сделала. А чуть позже отметила, что все не так уж и плохо. "Мне уже лучше. Надо остыть, сходить на массаж, выпить литры жидкости, съесть что-нибудь вкусное, растяжка, опять массаж, солевые ванны, да что угодно, чтобы быть готовой к последнему матчу",— заявила теннисистка.

Этот самый последний матч — против Елены Янкович — для Каролины Возняцки важен, даже несмотря на то что у нее две победы. Ситуация в группе складывается так, что пока гарантий попадания в полуфинал у Возняцки нет.

В Бордовой группе центральным было противостояние между Еленой Дементьевой и Сереной Уильямс. Американка уже имела на счету две победы — над Светланой Кузнецовой и Винус Уильямс, но чтобы точно уже ни о чем не беспокоиться, ей надо было выиграть и третью встречу. К тому же только ее победа оставляла ее сестре Винус Уильямс шанс на выход в полуфинал. С задачей Серена Уильямс справилась блестяще. Первый сет она выиграла довольно легко за счет собственной активности, а во второй партии не обошлось уже без помощи Дементьевой. В десятом гейме при счете 5:4 в пользу Уильямс Дементьева допустила две двойные ошибки и еще один раз не попала в корт. В результате — тройной матчбол у Серены Уильямс. Два мяча Елена Дементьева отыграла. Третий не смогла, и американка таким образом гарантировала себе попадание в полуфинал.