Колонка "Напасти"

       Угроза наводнений нависла на 72 населенными пунктами Латвии, предупредило агентство BNS. Мощные ледяные заторы могут вызвать разливы Даугавы в районах Риги и Даугавпилса. Кроме того, выйти из берегов могут реки Лиелупе и Огре. Разработаны планы эвакуации населения и имущества, охраны затопленной территории и порядок подрыва скопившегося на реках льда. На разрушение ледяных заторов потребуется около 16 тонн взрывчатки.
       Как сообщило информационное агентство ИТАР-ТАСС, южнокорейский траулер "Кенсинхо-7" с командой из 12 человек затонул в Восточно-Китайском море у Корейского полуострова, в районе острова Чеджудо. Капитан судна спасен другим траулером, 11 моряков пропали без вести. Поисково-спасательная операция, предпринятая морской полицией и рыболовными судами, затруднена из-за сильного шторма.
       Авария вертолета итальянской пожарной службы, который вынужден был совершить посадку на римской кольцевой автодороге, привела к возникновению многокилометровых "пробок", информировало ИТАР-ТАСС. Вертолет вылетел из столичного аэропорта Чампино, чтобы срочно перевезти больного. Однако неисправность двигателя вынудила экипаж совершить посадку прямо на кольцевой дороге. Поскольку авария произошла в час "пик", образовались "пробки" длиной до 8 км. Больной был доставлен в больницу на автомобиле "скорой помощи".
       В результате утечки аммиака в мексиканском городе Минатитлан в штате Веракрус погибли по меньшей мере шесть человек, сообщило агентство ИТАР-ТАСС. Авария произошла на одном из предприятий химической промышленности, а ее первой жертвой стал директор завода. Девять рабочих и техников предприятия доставлены в реанимацию в тяжелом состоянии, врачи опасаются за жизни по крайней мере пятерых из них. Еще десять жителей близлежащего поселка госпитализированы с признаками отравления. Трагедия произошла во время проводимых на предприятии испытаний из-за повреждения цистерны, в которой находился аммиак. Отряды химической защиты и гражданской обороны штата ведут работы по нейтрализации ядовитого вещества, а также по эвакуации людей из близлежащих кварталов.
       Спасательные корабли никарагуанского и гондурасского военно-морских флотов сумели обнаружить и спасти 45 из 47 членов экипажа рыболовецкого судна "Глориа Элиса", потерпевшего крушение несколько дней назад у побережья Никарагуа, сообщил ИТАР-ТАСС. Все спасенные чувствуют себя нормально. Поиски двоих членов экипажа продолжаются. Причины крушения корабля выясняются.
       Грузовой поезд, перевозивший химикаты, сошел с рельсов в 80 км к востоку от Лос-Анджелеса у городка Девор, информировало агентство Reuter. Большинство вагонов загорелось, образовалось ядовитое облако (среди химикатов был высокотоксичный триметил фосфат). Двое машинистов погибли. Третий был доставлен в больницу с травмой спины. В близлежащих населенных пунктах произведена эвакуация жителей. 11 полицейских, участвовавших в тушении пожара, были доставлены в больницу с легким отравлением. Причина катастрофы пока неизвестна. Отмечается, что в 1994 году на этом же месте сошел с рельсов грузовой состав. Тогда погибли два человека.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...