На главную региона

Украинцев попросят рассказать о порнографии

Парламент хочет обязать интернет-пользователей сообщать о противозаконной информации

Верховная рада вчера в первом чтении приняла законопроект об усилении борьбы с распространением детской порнографии. Согласно ему, интернет-пользователи будут обязаны сообщать правоохранительным органам об обнаруженной информации, связанной с порнографией, а также насилием и проявлениями терроризма. Провайдеры готовы следить за пользователями, но только после соответствующего решения суда.

За законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины" относительно противодействия распространению детской порнографии вчера проголосовали 404 народных депутата. Документом предлагается дополнить ст. 301 УК ("ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов"), а также внести изменения в законы "О телекоммуникациях" и "О защите общественной морали". Так, ввоз детской порнографии, ее изготовление или распространение, предоставление доступа к данной продукции с помощью информационно-телекоммуникационных систем, покупка, обмен и хранение будут караться штрафом от 500 до 700 не облагаемых налогом минимумов (8500-11900 грн) или лишением свободы на срок до пяти лет. Кроме того, законопроект обяжет провайдеров коммуникаций хранить информацию о соединениях клиентов с серверами, к которым провайдер предоставляет доступ, и сообщать о случаях нарушения законодательства, в том числе о "распространении порнографической продукции с участием детей".

Как объяснил Ъ один из авторов законопроекта, народный депутат Павел Унгурян (БЮТ), необходимость принятия этого документа вызвана тем, что в последнее время Украина стала мировым ресурсом для производства детской порнографии. "На следующей неделе мы вынесем этот законопроект на повторное голосование, он будет рассмотрен по сокращенной процедуре",— заявил он.

Соглашаясь с необходимостью усиления борьбы с детской порнографией, провайдеры сразу после голосования в Раде высказали свои претензии к документу. "Нам предлагается вести обычную слежку за перемещениями клиентов внутри сети, что является нарушением конституционных прав и свобод",— заявила Ъ председатель правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова. С ней согласен и генеральный директор ЗАО "Датагруп" Александр Данченко, который сообщил Ъ, что провайдеры интернет-услуг готовы предоставлять информацию о соединениях клиентов только "после соответствующего представления правоохранительных органов или по решению суда".

Помимо правовых претензий, провайдеры также усмотрели в законопроекте источник дополнительных финансовых затрат. По мнению директора по развитию бизнеса телекоммуникационной группы Vega Константина Колесова, операторы связи не являются регуляторами, которые должны анализировать контент сайтов. "Для того чтобы осуществить задачи, которые ставит законопроект, нам потребуются серьезные инвестиции в техническое переоснащение, которыми мы сейчас не располагаем",— признался Ъ господин Колесов.

Юлия Ъ-Рябчун


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...