Семеро дождались одного

"Манчестер Юнайтед" справился с защитными порядками ЦСКА

Лига чемпионов

ЦСКА не удалось повторить вчера подвиг другого российского участника Лиги чемпионов — "Рубина", обыгравшего во вторник в гостях победителя Лиги чемпионов "Барселону" (см. материал об этом матче на стр. 15). Финалисту лиги и фавориту своей группы B "Манчестер Юнайтед" армейцы уступили в "Лужниках" — 0:1, пропустив решающий гол на последних минутах.

"Манчестер Юнайтед" прибыл в Москву, будучи довольно сильно ослаблен травмами,— не могли сыграть за него ни Патрис Эвра, ни Райан Гиггз, ни Даррен Флетчер, ни, главное, самый острый форвард Уэйн Руни. Тем не менее вариант состава на вчерашний матч тренер ЦСКА Хуанде Рамос выбрал такой, что можно было подумать, будто армейцы его боятся хуже смерти и решили любой ценой отстоять 0:0, а о победе даже не мечтают. Сразу семь футболистов в нем — Дейвидас Шемберас, Сергей Игнашевич, Чиди Одия, Георгий Щенников, Элвер Рахимич и Алексей и Василий Березуцкие — являлись специалистами по обороне.

Ждать натиска, взрыва от такого ЦСКА, конечно, было глупо. Энергичный прессинг на пятой минуте, в результате которого мяч достался Милошу Красичу, довольно опасно пробившему из штрафной, был лишь эпизодом. Армейцы не собирались зарываться на манчестерской половине, рисковать. Основной их задачей было не допустить того, чтобы соперник развернул быструю атаку.

С ней ЦСКА справлялся, надо сказать, замечательно. Впрочем, кажется, в том числе и потому, что и "Манчестер Юнайтед" не захотел, забыв об осторожности, с шашками наголо гоняться за журавлем — третьей подряд победой в группе, имея в зоне досягаемости в принципе не лишнюю синичку. Ничья ведь, с турнирной точки зрения, его вполне устраивала.

Шел тягучий, вязкий и скучноватый футбол. "Манчестер Юнайтед" первый удар в створ ворот нанес на 25-й минуте, когда Пол Скоулз отважился пальнуть с четырех десятков метров. Пальнул он удачно — мяч прямо перед Игорем Акинфеевым "клюнул" лужниковский газон. Однако армейский голкипер сложный отскок просчитал.

ЦСКА впервые попал в створ через три минуты. Томаш Нецид бил головой, однако вышел у него удобный пас прямо в руки манчестерскому вратарю Эдвину ван дер Сару.

Только после этого соперники слегка раскрылись. Нани неприятно навесил — мяч пролетел вдоль "ленточки" армейских ворот. В ответ Красич ушел от молодого Фабиу справа и ударил немножко мимо дальнего угла. Гэри Невилл попытался закинуть мяч "парашютиком" за шиворот Акинфееву — закинул его сверху на сетку ворот. А Алан Дзагоев уже перед перерывом неплохо исполнил стандарт слева. Мяч застрял в куче скопившихся в районе одиннадцатиметровой отметки, откуда чуть не отлетел в угол ворот, проскакав рядом со стойкой. Во время этого отрезка ЦСКА не убедил, что способен играть лучше "Манчестера", но по крайней мере убедил, что не думает исключительно о том, как бы ему не проиграть.

Второй тайм соперники начала бодрее. "Манчестер Юнайтед" дважды подряд ворвался в армейскую штрафную. В первом случае Нани прострелил в никуда. Во втором совершенно до этого незаметный нападающий Димитар Бербатов с удовольствием упал, споткнувшись о ноги Василия Березуцкого, но вместо пенальти был награжден судьей Клаусом Бу Ларсеном абсолютно справедливым предупреждением за симуляцию. Трибуны "Лужников" понегодовали, а спустя минуту разразились овацией, полагая, что Алан Дзагоев открыл счет. Ларсен показал, что бил Дзагоев в угол, уже после того как очутился в офсайде.

Вскоре отличиться мог "Манчестер". Невилл "вырезал" великолепную подачу на Нани, а тот головой пробил, казалось, наверняка. Акинфеев в прыжке выудил мяч на линии ворот. Но и ЦСКА получил через три минуты супершанс в виде еще одной хитрой подачи Дзагоева со штрафного. Мяч и коленку старавшегося замкнуть ее Игнашевича разделили сантиметры. Футбол шел уже очень зрелищный.

"Манчестер", правда, все-таки придавил ЦСКА — и додавил. За десять минут до конца он разыграл в касание красивейшую многоходовую комбинацию, завершенную Антонио Валенсией. Манчестерцу не повезло — он пальнул в перекладину. Однако через пять минут удача перешла уже на сторону Валенсии. После сброса Бербатова он точно ударил с линии вратарской из-под Алексея Березуцкого. Армейцы в компенсированное время предприняли попытку навала, но ничего хорошего она им не принесла.

В следующем туре 3 ноября эти команды опять сыграют друг с другом — уже в Манчестере. Если ЦСКА, имеющий на счету три очка в группе, еще раз проиграет, в play-off попасть ему будет невероятно трудно. "Манчестер Юнайтед" же после московской победы, по сути, забронировал себе путевку в 1/8 финала.