В Китае пропала российская экспедиция

Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая сообщили 16 октября, что в районе высокогорного района Куньлунь пропала группа российских альпинистов. Вестей от них не было в течение месяца. В предположительный район поисков уже направлена группа спасателей. Российское дипломатическое представительство в Пекине также находится на связи с местными властями.

О пропаже российской экспедиции сообщило китайской информационное агентство Синьхуа. Семеро российских альпинистов вышли в сопровождении китайского переводчика из уезда Миньфэн еще в начале сентября. Направлялась группа в незаселенный высокогорный район Куньлунь. 15 сентября переводчик вернулся в административный центр Урумчи. С тех пор, вплоть до 13 октября, никакой информации о судьбе альпинистов не было.

Телефонный звонок поступил в управление общественной безопасности уезда Миньфэн – выяснилось, что у членов группы возникли проблемы, один из альпинистов заболел. К месту происшествия направлена группа спасателей, однако поиски экспедиции значительно затруднены из-за неблагоприятных погодных условий и отсутствия дорог в регионе.

Напомним, Куньлунь – одна из крупнейших горных систем Азии общей протяженностью около 2,5 тыс. км. Средняя высота водоразделительных гребней составляет 6 тыс. м.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...