Светлана Кузнецова получила больше мужчин

благодаря победе в Пекине

Теннис

Светлана Кузнецова стала победительницей крупного турнира, завершившегося вчера в Пекине. В финале российская теннисистка была сильнее Агнешки Радваньской. На мужских соревнованиях в Токио мог пополнить список своих побед Михаил Южный. Однако он не сумел справиться с Жо-Вильфридом Тсонга.

На пути к финалу пекинского турнира, собравшего благодаря своему статусу (соревнований такого ранга в году всего пять, и уступают они только турнирам Большого шлема) и призовому фонду в $4,5 млн всех сильнейших теннисисток мира, Светлане Кузнецовой только однажды пришлось по-настоящему напрячься, чтобы победить. Дело было в третьем круге в противостоянии с Аленой Бондаренко — это был единственный матч Кузнецовой, растянувшийся на три сета. Даже в полуфинале, в котором Кузнецовой противостояла Надежда Петрова, проблем у чемпионки Roland Garros не возникло.

В финале Светлане Кузнецовой пришлось играть против Агнешки Радваньской. Тут уже зрители вполне могли надеяться на то, что противостояние будет достаточно жестким. Вообще, Кузнецовой матчи против Радваньской никогда не давались легко. Теннисистки встречались восемь раз, и в пяти случаях побеждала россиянка. Но зато из последних четырех очных противостояний три завершились в пользу Радваньской.

Однако вчера Светлана Кузнецова с первых же минут прибрала нити игры к рукам. Как оказалось, для того чтобы уже ни разу не подпустить соперницу на расстояние атаки. Обе партии развивались по одному сценарию: Кузнецова в первом же гейме на подаче соперницы делала брейки и потом уже удерживала преимущество. Собственно, если бы не расслабленность самой Кузнецовой, время от времени все же допускавшей ошибки, матч мог завершиться и быстрее чем за 1 час 20 минут.

Обыграв Агнешку Радваньскую, Светлана Кузнецова записала на свой счет третий титул в сезоне. Помимо упомянутого выше триумфа на Roland Garros она отметилась также выигрышем турнира в Штутгарте. Всего же, с учетом пекинского, на счету Кузнецовой теперь 12 титулов за карьеру. Победа в Пекине также позволит Кузнецовой подняться в рейтинге с шестого на пятое место. "Очень мне нравится этот турнир. Особенно потому, что у нас тут призовые больше, чем у мужчин. Я думаю, мы это заслужили",— отметила Светлана Кузнецова, получившая за победу $775 тыс.

В мужской части соревнований первенствовал Новак Джокович (он за победу получил $573 тыс.), обыгравший в финале автора главной сенсации турнира Марина Чилича (хорват в полуфинале обыграл Рафаэля Надаля). Теперь, благодаря победе в Пекине, Новак Джокович вернет себе третье место в рейтинге ATP, с которого его потеснил Энди Маррей. Но случится это только в следующий понедельник, после завершения турнира серии Masters, стартовавшего в Шанхае. Дело в том, что Маррей его пропускает, так что помешать Джоковичу уже никак не сможет.

Мог пополнить коллекцию титулов и Михаил Южный, выступавший на турнире в Токио. На протяжении всей недели Южный, по его собственному признанию, играл очень ровно и хорошо, что вылилось, например, в победу в полуфинале над Ллейтоном Хьюиттом. "Конечно, когда попадаешь в финал, очень хочешь выиграть,— отметил Южный.— Мне надо сохранить ритм, постараться сыграть весь матч на одном — высоком — уровне".

В решающем матче уровень Михаил Южный держал не такой высокий, как ему хотелось. Его соперник по финалу — Жо-Вильфрид Тсонга был явно сильнее. Оба сета завершились с одинаковым счетом — 6:3 в пользу французского теннисиста. У Южного, надо признать, шансов помешать этому было немного. "Все равно это была успешная неделя,— отметил россиянин после матча.— Ведь я обыграл несколько сильных теннисистов. Ну, а что касается сегодняшней встречи, я не могу сказать, что был плох. Дело, скорее, в том, что соперник играл еще лучше".