Россия взялась за рапиру

Женская команда завоевала серебро, а мужская — бронзу

Фехтование

Две медали — бронзовую и серебряную — завоевали российские фехтовальщики в командных турнирах рапиристов и рапиристок на чемпионате мира в Анталье. Таким образом, на счету успешно выступающей в Турции сборной России в общей сложности шесть наград.

Всего два очка, проигранные Реналем Ганеевым трехкратному чемпиону мира немцу Петеру Йоппиху в полуфинале командного турнира рапиристов, не позволили нашей четверке, за которую выступали также Алексей Хованский, Артем Седов и Александр Стукалин (40:42), бороться за первенство. Его точь-в-точь, как на чемпионате мира 2008 года, разыграли между собой немцы с итальянцами, и победила вновь команда Италии. Она выиграла у соперников, ставших серебряными призерами чемпионата мира в четвертый раз — со счетом 45:41.

Но если схватка за золото получилась очень упорной и только в самом последнем, четвертом, бою ясность в нее внес Андреа Бальдини, то в малом финале за бронзу российские фехтовальщики буквально разгромили китайцев — 40:31. Эта медаль, к слову, стала первой для команды российских рапиристов за последние 14 лет. Комментируя этот факт, старший тренер мужской сборной России по фехтованию на рапирах Юрий Лыков отметил в первую очередь превосходные условия для тренировок, созданные для его команды руководством национальной федерации. "При отборе участников чемпионата мира мы твердо придерживались спортивного принципа, а также многое сделали для того, чтобы вдохнуть в ребят тот командный дух, который был присущ рапиристам старших поколений",— подчеркнул господин Лыков. А вот 13-е место, занятое в командном турнире нашими шпажистами, специалисты единодушно связывают как раз с полным отсутствием у них командного духа. Особенно в этом смысле беззубо Антон Авдеев, Игорь Турчин, Алексей Тихомиров и Павел Сухов выглядели во встрече 1/8 финала с немцами — 35:45.

Когда стало ясно, что блестяще прошедшим по турнирной сетке нашим рапиристкам предстоит в финале встретиться с объективно сильнейшей сегодня командой Италии, тренерский корпус поставил перед Аидой Шанаевой, Юлией Бирюковой, Камиллой Гафурзяновой и Ларисой Коробейниковой цель — не отпустить соперниц далеко и втянуть их в вязкую борьбу. Однако этот план россиянки, состав которых после победы на Олимпиаде в Пекине претерпел изменения на 75%, выполнить не сумели. В первом же поединке олимпийская чемпионка в команде и новоиспеченная чемпионка мира в личном турнире Аида Шанаева проиграла пятикратной олимпийской чемпионке Валентине Веццали — 5:2. И потом уже доминировали итальянки, не проигравшие, кстати, в этом году ни одного турнира. После второго круга, когда разрыв в счете стал уже огромным — 30:13 в их пользу, стало совершенно очевидно, что нашим этих очков уже не отыграть. Лишь Ларисе Коробейниковой удалось в третьем поединке взять верх над соперницей Элизой ди Франческой — 13:5. Однако эта локальная победа погоды, увы, не сделала, и встреча закончилась со счетом — 45:33 в пользу ставших в очередной раз чемпионками итальянок.

Главный тренер сборной России Владислав Павлович хотя и назвал действия россиянок в финале безграмотными, однако факт завоевания ими серебряной медали он признал блестящим итогом их выступления на чемпионате.

Вчера, в заключительный день чемпионата российские фехтовальщики остались без медалей. Шпажистки заняли пятое место, а саблисты в матче за бронзу проиграли всего одно очко команде Венгрии - 44:45.