Концерт рок
Для презентации своего альбома "Сигнал из космоса" группа "Сплин" выбрала самую большую крытую площадку столицы — спорткомплекс "Олимпийский". Поначалу предприятие казалось БОРИСУ Ъ-БАРАБАНОВУ рискованным, но корреспондент "Ъ" недооценил популярность питерского коллектива.
"Сплин" не раз выступал в "Олимпийском", но чаще в рамках каких-либо акций или фестивалей. Сольный концерт в кризисную пору здесь представлялся сомнительной затеей. Однако танцпартер был полон, и трибуны не разочаровывали пустотами. В общей сложности собралось не менее 7-8 тыс. зрителей, ни одна другая площадка принять столько людей не смогла бы. На дальних рядах было много совсем юных зрителей, тех, что, вполне возможно, еще только были в проекте, когда первые песни "Сплина" появились на радио. На дорогих местах расположились господа и дамы весьма солидного вида. Все говорило о том, что "Сплин" прочно вписан в пантеон русского рока и сборы на концертах Александру Васильеву и его товарищам, что бы они ни пели, гарантированы пожизненно, как "Машине времени". То есть еще лет 20-30 — и господин Васильев сможет загрузить "Олимпийский" полностью. Пока же хватит и того, что его вполне удовлетворил звук ("Прекрасный гараж оказался!").
При этом никакой специальной драматургии или тем более дорогостоящей механики в шоу не было предусмотрено — только хороший свет и тщательно продуманные видеоряды на космическую тему. А в остальном от выступления Александра Васильева и его коллег, как всегда, оставалось ощущение легкой необязательности. На новом диске есть песни, мгновенно ставшие популярными среди поклонников русскоязычной рок-музыки, например "Больше никакого рок-н-ролла" или "Катится камень". В них автору Васильеву не отказала поэтическая интуиция, и он опять нашел строки, точно отражающие настроение момента. Есть песни, которые оставляют ощущение высказываний скорее для употребления внутри группы. Есть много чисто музыкантской иронии, как в песне "Корабль ждет", которая самим исполнителям, кажется, доставляет гораздо больше радости, чем зрителям. Вот это пренебрежение самим понятием "драматургия концерта", нежелание "выстраивать" программу в угоду кому-либо, очень подкупало. Мало того что господин Васильев вывалил на аудиторию практически весь материал нового альбома, он, даже дважды выйдя на бис, обошелся без главных хитов "Сплина" — "Выхода нет", "Орбит без сахара" и "Мое сердце остановилось". Впрочем, и без них за 15 лет музыкант написал огромное количество отличнейших куплетов и припевов, и где-то начиная с момента, когда он взял в руки акустическую гитару, с песен "Бонни и Клайд" и "Далеко домой" публика в буквальном смысле попала в плен его обаяния. И неважно, как именно они были исполнены.
Нет ощущения, что у "Сплина" есть какой-то свой определенный "саунд". На сцене стояли сразу три электрооргана, но звук все равно был организован в первую очередь вокруг достаточно компактных и безыскусных гитарных риффов. Это все тот же отталкивающийся от бардовской традиции русский рок, для которого акустическая картина не так важна, как литературное послание. Подтверждение тому — прошедшая в сентябре в клубе "16 тонн" пресс-конференция в поддержку нового альбома. Там Александр Васильев спел несколько свежих песен просто под акустическую гитару, и не сказать, что, обретя стадионное воплощение, они обрели какое-либо новое измерение. Если же удачные строчки автора песен вдруг совпадали в "Олимпийском" с интересными музыкальными решениями, то это происходило скорее случайным образом, а не в формате заготовленного трюка.
Почти в самом финале скупой на реплики и комментарии и к тому же не терпящий давать интервью Александр Васильев все же расщедрился на пару благодарственных фраз и среди прочего, глядя в даль трибун, выразил радость от того, что "в этой стране есть еще думающие люди". То есть изначально он, видимо, тоже не был уверен в успехе предприятия.
