Новая продукция КамАЗа

Дизельные проекты получают приоритетное финансирование

       Одной из основных проблем всех без исключения российских производителей грузовых автомобилей является отсутствие экономичных, надежных и экологичных двигателей. АО "КамАЗ" первым из российских автозаводов разработало и приступило к производству дизельных двигателей, соответствующих стандарту Euro-1. Планируется, что до конца года будет изготовлена первая партия (200 штук) новых моторов, благодаря которым спрос на камазовские грузовики может значительно вырасти.
       
       Осенью этого года КамАЗ первым из российских производителей получил сертификат Euro-1 на три модификации своего нового дизельного двигателя. Работа велась на протяжении всего 1995 года, а наиболее дорогостоящей ее частью были испытания новых модификаций двигателей. Планируется, что с 1997 года ими будут оснащаться серийно выпускаемые грузовики. До этого времени параллельно с производством старых моторов КамАЗ будет выпускать до 350 новых двигателей в месяц. По словам главного конструктора КамАЗа по двигателям Наиля Гатауллина, все три новых дизеля ("КамАЗ-740.11-240", "КамАЗ-740.21-240" и "КамАЗ-740.20-260") имеют высокую степень унификации с нынешними серийными моторами. Это позволяет удешевить их производство и сократить время запуска в серию. В конструкции новых модификаций были изначально заложены возможности, позволяющие усовершенствовать их и добиться соответствия и более жесткому стандарту Euro-2. При этом КамАЗ, ориентируясь на российскую действительность, в отличие от зарубежных производителей намерен свести использование электроники в новых двигателях до минимума, что позволит упростить обслуживание и ремонт новых камазовских дизелей и повысить их конкурентоспособность на российском рынке.
       Наиль Гатауллин утверждает, что камазовские конструкторы начнут работу над двигателем, соответствующем нормам Euro-2, уже в 1996 году. В настоящее время решаются вопросы о выборе поставщиков ряда комплектующих для их производства.
       Наиболее перспективной из камазовских новинок является двигатель "КамАЗ-740.20-260". Планируется, что именно он станет базовым для новой модели грузового автомобиля, к выпуску которого завод готовится в настоящее время.
       КамАЗ уже закупил за рубежом оборудование для выпуска блока цилиндров для новых моторов. Кроме того, подписан контракт с Mitsubishi на поставку станков и автоматических линий для производства ряда комплектующих. Планируется, что с января 1997 года он уже вступит в силу. Стоимость обоих контрактов не разглашается, однако известно, что многие иностранные партнеры КамАЗа готовы принять участие в финансировании не только этих закупок, но и оплатить часть иностранного оборудования, купленного заводом ранее.
       Закупая основное оборудование за рубежом, КамАЗ не забывает и о российских партнерах. Производством турбокомпрессоров для новых двигателей займется компания "Турбодизель", расположенная в Набережных Челнах, Ярославский завод дизельной аппаратуры уже приступил к выпуску топливной аппаратуры для КамАЗа, а один из омских оборонных заводов освоил производство охладителя воздуха для двигателя "КамАЗ-740.21-240".
       Как сообщил заместитель генерального директора АО "КамАЗ" Наиль Галиуллин, финансирование серийного производства новых камазовских двигателей, отнесено руководством завода к числу приоритетных инвестиционных проектов. Это позволяет надеяться, что намеченные сроки начала их серийного производства будут соблюдены.
       
       АНДРЕЙ Ъ-ГОГОЛЕВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...