В России импортное детское питание до сих пор преобладает над отечественным, несмотря даже на то что в последнее время были пущены новые заводы, производящие эту продукцию. Но расстановка сил западных производителей с наступлением зимы значительно изменилась: российские поставщики начали постепенно отказываться от продукции американской Gerber, ранее занимавшей значительную долю рынка. Кроме того, несколько сократились закупки детского питания от Heinz, и связано это с изменением ценовой политики компании. Общая же для всех покупателей импортного детского питания проблема — зимнее удорожание транспортировки.
Рост стоимости транспортировки, составляющий в случае с американскими поставщиками до 50% от конечной цены детского питания, стал в декабре основной причиной того, что импортеры начали пересматривать приоритеты в выборе партнеров. Так, большинство российских импортеров сообщили Ъ, что за последний месяц начали сокращать долю продукции от американской компании Gerber. Компания вполне обоснованно предложила в ответ на это свои товары, произведенные на польских заводах, а импортеры не менее обоснованно от польского питания отказываются.
Не исключено, правда, что недоверие к продуктам восточноевропейского производства в ближайшее время уменьшится. Большинство крупных европейских и американских производителей, имея в виду неудовлетворенный спрос на детское питание в России, размещают новые производственные мощности именно в странах Восточной Европы. Таким образом, возник своеобразный "производственный серп", охватывающий российскую границу. Впрочем, за последние несколько месяцев западные производители детского питания все же инвестируют и в совместные производства внутри России. В качестве примера можно привести действующий с этого года проект голландской компании Nutricia (завод "Истра-Нутриция", производящий заменители грудного молока и молочные смеси). Осенью нынешнего года открыты совместные предприятия по производству детского питания немецкой Kruger в Вологде и американской Heinz в Григорьевске (Ставропольский край).
Правда, обещанные в момент открытия завода Heinz поставки продукции российского производства пока не начались (по крайней мере в Москву). А поставки детского питания той же компании из Европы с середины декабря, как и в случае с Gerber, несколько сократились. Причина в данном случае в изменении ценовой политики Heinz. В начале месяца компания поставила своих российских партнеров перед фактом, разослав уведомление о повышении цен на продукцию в среднем на 10%. При этом средний размер повышения сложился из роста отпускных цен на самую ходовую продукцию на 20% и на 1,5-5% на прочие товары. Многие импортеры заметили в интервью Ъ, что считают подобные шаги не совсем корректными, поскольку новые цены не соответствуют достигнутым ранее договоренностям с производителем. Большинство российских импортеров отреагировали на этот шаг вполне логично, начав поиск альтернативных поставщиков.
Обилие предложений импортной продукции (по разным оценкам, от 60 до 80% всего рынка) свидетельствует о незавидном положении отечественных производителей. Подтверждением этому могут служить предварительные итоги выполнения президентской программы "Развитие индустрии детского питания в РСФСР на 1991-1995 годы", исполнителем которой с 1991 года являлся Минсельхозпрод. Заместитель начальника главного управления детского питания при Минсельхозпроде Александр Степанов считает, что причиной невыполнения программы стало ее недостаточное финансирование: ежегодно выделялось примерно 10% от необходимой суммы, и в такой же пропорции находится количество введенных в строй мощностей от числа запланированных. Он также заметил, что часть средств заморожена в заводах, где, например, построены корпуса, но средства на закупку оборудования не выделяются. Вокруг этой программы за последний год идет немало споров (например, о борьбе между Минсельхозпродом и АО "Росдетспецпродукт" за право стать госзаказчиком по ее выполнению Ъ сообщал 28 июня). Логически продолжающий законченную программу новый проект развития производства детского питания в России — новый повод продолжить борьбу. Президент "Росдетспецпродукта" Лев Могилевский надеется выйти из нее победителем, хотя и министерские чиновники не теряют надежды на выигрыш.
ОЛЕГ Ъ-ШЕХОБАЛОВ