Россия оставила Европу без чемпиона

Попытка защитить титул завершилась поражением в четвертьфинале

Чемпионат Европы по баскетболу

Вчера баскетбольная сборная России рассталась с завоеванным два года назад в Испании титулом чемпиона Европы. В четвертьфинале нынешнего первенства в польском Катовице ее обыграли — 79:68 — сербы.

Перед стартом польского чемпионата Европы именно четвертьфинал представлялся потолком возможностей неопытной российской команды, за которую не играли три ее ключевых баскетболиста на "золотом" первенстве двухлетней давности — Андрей Кириленко, Джон Роберт Холден и Виктор Хряпа. Однако ее вылет на этой стадии стал все-таки довольно обидным событием. Ведь до него сборная России успела обыграть фаворитов чемпионата — хорватов и греков. А проиграла она вчера команде, очень похожей на себя, тоже молодой и нестабильной.

Сборная России начала вчерашний матч гораздо лучше, чем тот, которым она завершала три дня назад групповую стадию. Во встрече с македонцами она была удивительно нервозной, совершила кучу ошибок, а ее меткость была просто катастрофической. Вчера россияне принялись забивать сразу. Несколько лет работавший в России, с ЦСКА и "Динамо", знаменитый тренер сербов Душан Ивкович, специалист, для которого игра в защите — баскетбольная религия, срывался на крик, глядя на то, как его команда позволяет соперникам раскручивать комбинации и доводить дело до верных бросков.

Сербская команда, впрочем, регулярно на них отвечала — трехочковыми, проходами шустрых защитников. И на маленький перерыв в роли отстающей на три очка она ушла только потому, что россияне уж очень собранно и цепко провели заключительную минуту четверти. В любом случае такое развитие не могло не внушать оптимизма. Сборная России выглядела спокойной и готовой к тому, чтобы победить и сербов.

Вскоре от оптимизма не осталось и следа. На нынешнем чемпионате россияне в целом производили отличное впечатление. Но в каждом матче у них случались длительные провальные отрезки. В этом такой отрезок был каким-то чудовищно длинным.

Тренер сборной России Дэвид Блатт почувствовал неладное рано — как только сербы смогли выйти вперед. Но взятый им тайм-аут ничего не изменил. Россияне, вдруг замандражировавшие, вдруг потерявшие уверенность, никак не могли поразить сербское кольцо. Это был баскетбол с руками, которые не перестают дрожать ни на секунду. В "молоко" летели броски, передачи... Вскоре Блатту пришлось снова просить тайм-аут. Положение вещей в этот момент уже было близким к катастрофическому. Сербы уходили все дальше и дальше, а россияне никак не могли хотя бы разок отправить мяч в чужую корзину.

Впервые во втором периоде это сумел сделать Келли Маккарти, за две с половиной минуты до его окончания реализовавший один штрафной из двух. В оставшееся время к очку Маккарти были добавлены еще всего-навсего три — издали попал Сергей Моня. Разумеется, на благоприятную разницу к большому перерыву рассчитывать было наивно. Сербы вели со счетом 41:28, который можно было бы считать окончательным приговором их сопернику, если бы не приходящие на память многочисленные примеры с этого и двухлетней давности чемпионатов Европы — того, как Блатту каким-то непостижимым образом удавалось до неузнаваемости преображать свою команду, лишая ее робости и мандража.

Она действительно преобразилась. Правда, это произошло уже после того, как сербское превосходство выросло просто до огромного для таких матчей — в 20 очков. Но, как выяснилось, оно еще не означало, что баскетболисты сборной Сербии могут торжествовать, поскольку под занавес третьей четверти их противник рванул в погоню. Отставание россиян таяло на глазах: "минус 15", "минус 13", "минус 11"... А Ивкович во время перерыва между периодами, не стесняясь телекамер, орал во весь голос на своих потерявшихся под напором чемпионов Европы игроков.

К сожалению для сборной России, средства убеждения у тренера-легенды оказались весьма эффективными. Сербы в финальной четверти взяли себя в руки и затормозили погоню. Еле тлевший огонек российской надежды погасили забивший за две минуты до конца трехочковый Урош Трипкович и Сергей Моня, который сразу вслед за его попаданием не реализовал оба штрафных. Отыграть 13 очков за полторы минуты было нереально.

На этой осечке чемпионат Европы в Польше для сборной России, однако, не закончился. Ей еще предстоит выступить вместе с другими неудачниками четвертьфиналов в матчах за пятое-шестое места. Команды, занявшие их, как и полуфиналисты, добудут путевки на чемпионат мира 2010 года.