Армейцы начали с открытыми воротами

В первом матче ЦСКА проиграл чемпиону Германии

Лига чемпионов

Старт первого российского клуба в Лиге чемпионов вышел не слишком удачным. ЦСКА из-за чудовищных ошибок в обороне проиграл на выезде — 1:3 чемпиону Германии "Вольфсбургу". Все три мяча в ворота армейцев отправил лучший бомбардир немецкого первенства — Графити, москвичи же смогли ответить на его хет-трик лишь голом Алана Дзагоева.

После матча в Германии новый тренер ЦСКА Хуанде Рамос наверняка убедился в том, что поставленная перед ним задача — занять первое или второе место в группе — является не просто сложной, а очень сложной. Во всяком случае, игра, показанная армейцами в этой встрече, не выглядела той, с которой можно уверенно чувствовать себя в соперничестве с одной великой — "Манчестер Юнайтед" — и двумя весьма крепкими — "Вольфсбургом" и "Бешикташем" — командами.

Стартовый отрезок встречи армейцы провалили. Они прижались к своим воротам и позволяли "Вольфсбургу" практически беспрепятственно разыгрывать мяч перед своей штрафной. С чемпионом Германии, который сохранил после прошлого триумфального сезона всех своих ключевых атакующих игроков — Графити, Звездана Мисимовича и Эдина Джеко — так играть было самоубийственно. Судорожные выносы защитников ЦСКА тут же подбирались хавбеками соперника, и на ворота Игоря Акинфеева накатывалась новая волна атак. К счастью, армейский голкипер был непробиваем, вытащив пару непростых мячей.

Однако, когда уже казалось, что штурм хозяев поля стал ослабевать, ЦСКА привез себе гол сам. Очередной неточный пас армейских защитников при выходе из обороны в атаку обернулся потерей, и Мисимович изумительным пасом буквально вложил мяч в ногу Графити, вывалившемуся после ошибки Василия Березуцкого один на один с Акинфеевым. Шансов отразить удар бразильца у вратаря сборной России не было.

Вообще, оборона ЦСКА, составленная чуть ли не сплошь из защитников сборной России, которым в октябре в решающем отборочном матче к чемпионату мира предстоит сдерживать атаки сборной Германии, в этой игре выглядела едва ли не слабейшим звеном команды. Спустя всего пять минут после первого гола Дейвидас Шемберас в совершенно безобидной ситуации (на простенькую навесную передачу уже выходил Акинфеев) прихватил в штрафной за майку Графити, и главному арбитру встречи Стефану Ланнуа ничего не оставалось, кроме как показать на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти без шансов для Игоря Акинфеева реализовал сам потерпевший.

Столь же безответственно в эпизоде с третьим голом в ворота ЦСКА сыграл Сергей Игнашевич. Столп армейской обороны, прикрывая мяч корпусом, позволил Эдину Джеко обокрасть себя в штрафной. Последовала прострельная передача на Графити, который одним неуловимым движением освободился от опеки Алексея Березуцкого, а вторым — расстрелял ворота.

Единственный отрезок матча, за который армейцам не должно быть стыдно,— это минут 20 в середине второго тайма. Хуанде Рамос бросил в бой новобранца ЦСКА Нику Пилиева, который до перехода в армейский клуб выступал за дубль "Локомотива" и не пожелал продлевать контракт с железнодорожниками. Однако этот рискованный шаг (все-таки для 18-летнего футболиста это были первые минуты в футболке ЦСКА) оказался удачным. Дебютант абсолютно не тушевался и на своем левом фланге то и дело терзал оборону "Вольфсбурга". Благодаря активности этого и другого фланга, который без устали вспахивал Милош Красич, москвичам на какое-то время удалось даже перехватить инициативу в матче. Преимущество ЦСКА на 77-й минуте вылилось в гол Алана Дзагоева, которому удобно ассистировал малозаметный до этого Гильерме.

Впрочем, полноценной погони за "Вольфсбургом" у армейцев не получилась, так как спустя десять минут описанную выше роковую оплошность допустил Сергей Игнашевич, окончательно погубивший и без того вялую интригу в матче. Убойнейший момент в самой концовке встречи, который упустил Алан Дзагоев, с нескольких метров пославший мяч выше перекладины, уже не мог ничего изменить.