Россия доиграла до счастливого кольца

Одолев македонцев, она обеспечила себе выход в четвертьфинал

Чемпионат Европы по баскетболу

Сборная России вчера вышла в четвертьфинал чемпионата Европы в Польше, одержав третью подряд победу на втором этапе. Правда, игра с македонцами была едва ли не худшей для нее на турнире. У аутсайдера группы россияне, защищающие титул континентального чемпиона, выиграли — 71:69 — в напряженной концовке, которая вполне могла перетечь в овертайм.

В этом матче сборная России оказалась в непривычном положении. В том смысле, что после побед на втором этапе над хорватами и греками впервые на чемпионате вышла на игру в статусе явного ее фаворита. Македонцы, которые занимали последнее место в группе E, представлялись на фоне двух обыгранных во втором раунде россиянами команд абсолютно не страшными, пусть, по существу, их шансы на выход в четвертьфинал от российских в худшую сторону не сильно отличались — они отставали от чемпионов Европы на одну победу и, одолев Россию, просочились бы в play-off.

К новой одежке сборной России пришлось привыкать. В стартовой четверти ее игра в нападении восторгов вызвать не могла. Вызывала она совершенно обратные чувства, поскольку кошмарная меткость (близко к цели не подбирался даже снайпер Келли Маккарти) сочеталась у нее с приличным количеством грубых ляпов: это и неточные передачи, и прокол Сергея Быкова, забывшего, что на чужую половину мяч надо успеть перевести за восемь секунд.

Правда, в защите российская сборная была неплоха (например, Виталий Фридзон сразу же плотно закрыл македонского лидера Врбицу Стефанова), а соперник стрелял по чужому кольцу еще хуже, чем она, и ошибался не реже. В итоге, какой-никакой задел за этот сумбурный период команда создать сумела — 14:10.

В следующем сборная России вроде бы нащупала верный способ поражать македонскую корзину. Ее баскетболисты выдали удивительную серию бросков сверху, забив пять в течение нескольких минут. Три из них были на счету центрового Тимофея Мозгова.

В какой-то момент показалось, что этот парад данков македонцев надломил. Только что державшиеся рядышком с россиянами соперники впервые отпустили их на приличное расстояние — в девять очков. А еще более нервная, чем раньше, игра сборной Македонии наводила на мысль, что оно будет расти и дальше.

Но идеальный сценарий в реальность не воплотился. Запал сборной России сошел на нет, а македонцы в муках обнаружили свой способ забивать мячи в чужое кольцо. В конце концов у них пошли трехочковые броски, и к большому перерыву российский отрыв снова уменьшился до четырех очков — 33:29.

Стало очевидно, что просто выиграть у сборной Македонии не выйдет — выиграть бы хоть как-нибудь. В третьей четверти аутсайдер вообще вышел вперед, заставив тренера россиян Дэвида Блатта кипеть эмоциями во время срочно взятого, дабы погасить вспыхнувший и разгоравшийся на глазах пожар, тайм-аута.

Огонь был потушен, но игра, которая помогла россиянам справиться с двумя претендентами на медали чемпионата, к ним все-таки не вернулась. Вчерашний баскетбол в их исполнении была весьма посредственным, и единственным по-настоящему светлым пятном в нем оставался молодой Тимофей Мозгов, превосходивший оппонентов в борьбе под щитом на голову и бившийся с колоссальной отвагой.

После двух его очередных успехов под македонским кольцом в середине заключительной четверти сборная России, казалось, переломила ситуацию, совершив небольшой рывок. За полминуты до конца ее преимущество выросло до пяти очков, и это уже вроде бы точно была смерть интриги.

Однако россияне чуть было ее не воскресили, сначала дав забить Перо Античу с фолом, а затем совершив нелепейшую оплошность при вводе мяча от своей лицевой линии. Так македонцам за шесть с половиной секунд до сирены досталась заключительная в матче атака. И они ее провели в общем-то с толком. Димитар Мираковски промчался, не встретив никакого сопротивления, до российского кольца и отправил в него мяч. На счастье чемпионов Европы, ударившись о дужку, в сетку он проваливаться отказался.

Сборная России с тремя победами "отцепила" от play-off македонцев и стала недосягаемой для имевших в активе по одной победе хорватов с немцами: вчера поздно вечером они разыграли в матче друг с другом четвертую путевку в четвертьфинал (две загодя забронировали французы с греками) от группы E. Соперник россиян на этой стадии определится сегодня — в заключительных встречах в группе F.