Победителем US Open стал Хуан Мартин дель Потро

Аргентинец Хуан Мартин дель Потро не позволил именитому швейцарскому теннисисту Роджеру Федереру в шестой раз завоевать главный трофей US Open. В финале чемпионата 20-летний дель Потро обыграл швейцарца со счетом 3:6, 7:6, 4:6, 7:6, 6:2. Для Аргентины этот "исторический" поединок закончился первой за 32 года победой на турнире Большого шлема, а для самого дель Потро – пятой строчкой в рейтинге Мужской теннисной ассоциации (ATP).

Финальный матч между аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро и швейцарцем Роджером Федерером состоялся с опозданием на один день из-за дождливой погоды. Эта была уже шестая встреча теннисистов на корте – все предыдущие разы сильнее оказывался Федерер. В то, что сценарий поединка может быть другим, не верил ни сам дель Потро, ни многочисленные зрители вплоть до четвертого сета. На этом этапе Федерер был уже в двух мячах от победы. Однако пара нехарактерных для швейцарца ошибок в ключевые моменты игры позволили аргентинцу продолжить сопротивление.

В итоге, как признается сам теннисист, ему "удалось справиться с психологическим прессом" и переломить ход игры. Отметим, "психологический пресс" был действительно нелегким, поскольку на счету Роджера Федерера было уже 14 титулов, завоеванных на главных теннисных соревнованиях – в своих достижениях он уже опередил именитого Пита Сампраса. Основную заслугу в своей победе дель Потро признает за зрителями, которые "заставляли бороться". "Конечно же, я вписал свое имя в историю этого турнира. Это невероятное событие для меня. Передо мной открываются новые возможности на других турнирах Большого шлема, потому что, раз я победил здесь Надаля, Федерера и других хороших теннисистов, возможно, я смогу повторить свой успех", — надеется теннисист.

Несмотря на поражение в турнире, Федереру все же удалось сохранить звание первой ракетки мира. Согласно опубликованному рейтингу ATP, швейцарец по-прежнему лидирует с 11240 очками. Победителю US Open удалось подняться в списке и занять пятое место. В первую пятерку также вошли испанец Рафаэль Надаль (8845), британец Энди Мюррей (8390) и серб Новак Джокович (7480). Российским теннисистам в этом сезоне повезло меньше – сказалось их неудачное выступление на турнире. Напомним, экс-первая ракетка мира Марат Сафин выбыл в первом круге турнира, однако тут же поспешил заявить, что ни о чем не жалеет, поскольку карьеру свою завершает. Михаил Южный закончил борьбу во втором круге, а Николай Давыденко вынужден был из-за травмы оставить корты перед выходом в четвертьфинал. В результате Николай Давыденко расположился на восьмом месте с результатом в 3535 очков, Михаил Южный поднялся с 60-го на 52 место (915 очков), а Марат Сафин наоборот опустился с 58-го на 61-е место (820 очков).