рекомендации

Concorde Capital--"Райффайзен Банк Аваль"

ИК Concorde Capital присвоила рекомендацию покупать акциям "Райффайзен Банк Аваль" (тикер: BAVL) со справедливой ценой 0,5 грн за акцию (текущая цена — 0,28 грн, потенциал роста — около 78%). "Райффайзен Банк Аваль" является вторым по величине активов банком в Украине (по состоянию на 1 июля — 57,2 млрд грн). В конце 2009 года банк планирует увеличить свой уставный капитал на 530 млн грн, или 22%. Это поднимет отношение собственного капитала к общим активам учреждения выше 12% при среднем значении для группы крупнейших банков 11,6%. Банку удалось сохранить свою ресурсную базу: за I полугодие общий объем привлеченных депозитов сократился лишь на 1,5% (рост на 3,8% по корпоративным депозитам, падение на 3,9% по розничным депозитам). В среднем по системе отток депозитов составил порядка 10% с начала года. Банк активно поддерживается материнским Raiffeisen International с его долей в обязательствах на 1 июля порядка 38%. На конец июня банк нарастил резервы под кредитные операции до 12,4% от кредитного портфеля (10,4% в среднем по системе) по сравнению с 7,1% на начало года. Это свидетельствует не о худшем состоянии кредитного портфеля по сравнению с другими банками, а о более прозрачной практике корпоративного управления. В I полугодии чистый процентный доход банка вырос на 32%, и ожидается, что такая тенденция сохранится до конца года. После фиксации чистых убытков в 2009 году (ожидается свыше 1 млрд грн за счет аккумуляции резервов под кредитные риски) велика вероятность, что 2010 год банк сможет закончить с чистой прибылью около 400 млн грн, что предполагает прибыльность капитала (RoE) порядка 5,6%. Текущая стоимость акций подразумевает уровень P/Book 1,06 (против среднего значения около 2 для сравнимых банков восточной Европы), что также ниже среднего исторического уровня 3,4 для "Райффайзен Банк Аваль".


ИГ ТАСК установила целевую цену акций "Райффайзен Банк Аваль" на уровне 0,15 грн с учетом запланированной дополнительной эмиссии и рекомендует в текущих условиях удержаться от среднесрочного и долгосрочного инвестирования в акции банка. Вместе с тем возможна спекулятивная покупка акций в случае возобновления восходящего тренда на украинском фондовом рынке. "Райффайзен Банк Аваль" получил в I полугодии убыток на уровне 1,1 млрд грн. По причине дальнейшей девальвации гривны (кредитный портфель в валюте составляет 70% от всей задолженности клиентов) и негативных показателей рынка труда и деловой активности предполагается увеличение убыточности банковского учреждения. Вместе с этим необходимо отметить, что убытки банка связаны с проводимой политикой по наращиванию резервов под просроченную задолженность с 7% до 12% за I полугодие, что в денежном выражении потребовало 2,7 млрд грн. Необходимо отметить готовность международных организаций и материнской компании поддерживать украинское подразделение. В конце 2008 года банк привлек $330 млн от материнской компании, $145 млн — от ЕБРР и IFC. Весной 2009 года банк смог привлечь от НБУ рефинансирование на 1 млрд грн с целью рефинансирования кредитования агропромышленного комплекса. Недавно банк объявил о планах проведения допэмиссии на 531 млн грн, что также позитивно повлияет на его платежеспособность и будет способствовать поддержанию регуляторного капитала. Базовая модель оценки стоимости акций банка предполагает ставку дисконтирования на уровне 22% с поэтапным снижением в последующие годы. Также предполагается, что в 2010 году рентабельность банка будет находиться на нулевом уровне — и банк вернется в зону рентабельности с 2011 года.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...