Российские баскетболисты вовремя сгруппировались

Сборная находится в шаге от play-off

Чемпионат Европы по баскетболу

Мужская сборная России вопреки прогнозам специалистов находится в шаге от выхода в play-off чемпионата Европы. Благодаря двум сенсационным победам — над хорватами и греками — россияне находятся в очень выгодном положении: для продолжения борьбы нашей команде достаточно сегодня обыграть аутсайдера группы E — команду Македонии.

После двух подряд поражений — от сборных Германии и Франции — многие специалисты посчитали, что выше головы российской команде на этом чемпионате Европы уже не прыгнуть. Предпосылок для удачного выступления у россиян действительно было немного. Молодая, скроенная фактически заново и ослабленная отсутствием нескольких ключевых игроков команда Дэвида Блатта номинально выглядела заметно слабее своих ближайших конкурентов по группе — сборных Хорватии и Греции. Даже лидеры команд-соперниц — грек Никос Зизис и хорват Зоран Планинич — перед играми с россиянами признавались, что не ждут от нашей команды чудес.

Однако чудеса начались в прошлую пятницу, когда сборная России в тяжелейшем матче измотала хорватов — 62:59. Соперник никак не мог справиться с подвижной и цепкой защитой россиян. В ней увязли почти все без исключения игроки сборной Хорватии, в том числе и звездный разыгрывающий клуба НБА "Торонто Рэпторс" Роко-Лени Укич, набравший в итоге всего шесть очков. В атаке же у россиян особенно выигрышно смотрелось трио из "Химок" — Тимофей Мозгов, Келли Маккарти и Виталий Фридзон. Особенно усердствовал под чужим щитом центровой Мозгов, записавший на свой счет 18 очков и 8 подборов.

Победа над хорватами, добытая в самой концовке встречи, существенно улучшила положение россиян в группе E, однако не сделала его стабильным. Поражение от греков, которые, по словам Дэвида Блатта, на этом чемпионате напоминают "беспилотный самолет" — то есть настолько сыграны и уверены в себе, что способны эффективно действовать и без подсказок их изобретательного главного тренера Йонаса Казлаускаса — превращало бы шансы россиян на выход в play-off в призрачные. Это, безусловно, понимали и игроки сборной России, рванувшие вперед со стартового свистка и в первой четверти буквально смявшие соперника — 21:12. Главная звезда сборной — ее главный тренер Дэвид Блатт — сумел до автоматизма довести игру россиян в обороне, поэтому лидеры греческой команды, попадавшие под плотную опеку, порой даже терялись. Удерживать преимущество нашей сборной помогали отменная игра на подборе и достаточно высокая — почти 50% — реализация трехочковых бросков. Как только греки до минимума сокращали разрыв в счете, как это было, например, в третьей четверти, по ходу которой соперник россиян даже на некоторое время вырвался вперед, их пыл тут же остужали точные броски из-за дуги Виталия Фридзона, Келли Маккарти и Сергея Мони. Именно серия точных попаданий капитана сборной России остановила в четвертой четверти удачную погоню сборной Греции и позволила нашей команде уверенно провести концовку встречи — 68:65.

Теперь попадание в play-off целиком и полностью зависит от сборной России. В заключительном матче группового турнира нашей команде сегодня необходимо обыгрывать аутсайдера — сборную Македонии, которая после неожиданной победы над немцами совсем запутала турнирную ситуацию в группе E. За один тур до конца группового этапа шансы на попадание в стыковые матчи сохраняют все команды.