Евгения Канаева завоевала все золото чемпионата мира

11 сентября закончились индивидуальные соревнования чемпионата мира по художественной гимнастике, проходящего в Японии. Все шесть золотых медалей чемпионата завоевала россиянка Евгения Канаева. Пять из них – в личных соревнованиях и в многоборье, одну в составе российской команды. С небольшим отставанием от Канаевой серебро многоборья получила еще одна россиянка Дарья Кондакова. В целом чемпионат стал триумфом российской сборной.

11 сентября прошли финальные соревнования чемпионата. Евгения Канаева набрала больше всех баллов за многоборье — 113,850. С небольшим отрывом от нее серебро получила россиянка Дарья Кондакова (113,250 балла). Бронзу за многоборье увезет на Украину Анна Бессонова (110,375).

12 и 13 сентября в рамках чемпионата будут разыграны еще три комплекта наград в групповых упражнениях — многоборье, упражнениях с обручами, а также упражнения с лентами и скакалками).

Пока сборная России получила шесть золотых наград из шести возможных. Пять из них заработала для команды лично Канаева, блестяще победившая во всех индивидуальных видах программы (мяч, скакалка, обруч, лента, многоборье). За упражнение с мячом 19-летняя Евгения Канаева получила оценку 28,575 балла. Серебряную медаль тогда завоевала Алия Гараева из Азербайджана (27,325), третье место досталось украинке Анне Бессоновой с результатом 27,250. Упражнение Канаевой с лентой судьи оценили в "золотые" 28,000 баллов. Серебро было присуждено Бессоновой (27,900), бронза — болгарской гимнастке Сильвии Митевой (26,850). 8 сентября Канаева стала чемпионкой в упражнениях с обручем и со скакалкой. Россиянка выиграла упражнения с обручем, набрав 28,325 балла, а также первенствовала в упражнениях со скакалкой — 28,350 балла. Двукратным серебряным призером чемпионата стала еще одна российская гимнастка — Дарья Кондакова, всего 0,1 балла уступившая победительнице в упражнениях с обручем - 28,225, а в упражнениях со скакалкой ее результат - 27,825. Бронзовым призером чемпионата в упражнениях с обручем стала белоруска Милитина Станюта (27,150), со скакалкой — украинка Анна Бессонова (27,575).

10 сентября российская команда в составе Евгении Канаевой, Ольги Капрановой, Дарьи Дмитриевой и Дарьи Кондаковой победила на групповых соревнованиях, набрав 282,175 баллов. Серебро завоевала команда Белоруссии (Любовь Черкашина, Светлана Рудалова, Мелитина Станюта, Александра Осипова) — 262,825 балла. Бронзовые медали увезет сборная Азербайджана — Алия Гараева, Анна Гурбанова, Зейнаб Джавадли, Самира Мустафаева. Их результат — 258,525 баллов.

Напомним, свои самые первые крупные победы Евгения Канаева одержала в командном первенстве и упражнении с лентой в Баку на чемпионате Европы 2007 года, куда поехала тогда вместо нашей заболевшей примы Алины Кабаевой. В 2008 году Канаева победила не только в командном турнире вместе с Верой Сесиной и Ольгой Капрановой, но и во всех четырех отдельных личных видах соревнований. После победы на Олимпиаде в Пекине эта гимнастка не проиграла ни одного международного турнира.