Нулевой вариант

Сборная России осталась без очков

Чемпионат Европы по баскетболу

Сборная России вчера доказала, что может на равных бороться с фаворитами чемпионата Европы в Польше. В заключительном матче первого группового этапа она лишь в концовке уступила одной из самых звездных команд турнира — сборной Франции — 64:69.

Сборная Франции, обыграв латышей во вторник, гарантировала выход в следующий ранд не только себе, но и сборной России, которая ни при каких обстоятельствах не могла опуститься ниже третьего места в группе. Однако вчерашний матч все равно был очень важен с турнирной точки зрения. На кону стояли два очка, которые оставались в активе победителя во втором раунде, где пойдет борьба за выход в play-off.

Начало матча, впрочем, заставило засомневаться, что для звезд сборной Франции — выдающегося разыгрывающего "Сан-Антонио" Тони Паркера, а также выступающих в НБА Бориса Диао, Рони Туриафа и Никола Батюма — он имеет большое значение. Они выглядели расслабленными и, казалось, совсем не ожидали, что российские баскетболисты смогут доставить им серьезные неприятности. А россияне между тем смотрелись гораздо лучше, чем в предыдущем матче с гораздо более примитивной командой Германии. Они рванулись в бой с первых минут. Главный тренер сборной России Дэвид Блатт угадал с составом, выпустив впервые на этом чемпионате в стартовой пятерке защитника Алексея Зозулина и центрового Тимофея Мозгова. Оба действовали очень полезно.

Конечно, основные проблемы российской сборной вроде неуверенности в завершении атак из-под щита за сутки никуда не испарились. Но их удавалось компенсировать за счет хорошо организованной игры в защите, а также наладившихся бросков снайперов.

Большую часть матча российская сборная вела в счете, причем ее преимущество было солидным — семь-восемь очков. Лишь под конец третьей четверти французы стали действовать поагрессивнее, решив положить конец не слишком удобной им вязкой игре. Счет сравнялся, но сделать рывок российские баскетболисты сопернику не позволяли. В итоге дело дошло до концовки, но напряженной она все-таки не получилась. Провал у российской сборной случился после пятого фола Алексея Зозулина. Рони Туриаф был точен в исполнении штрафных, а затем — после неудачной атаки россиян — он эффектно разыграл "двоечку" с Борисом Диао и вколотил мяч сверху в корзину сборной России. Дэвид Блатт взял тайм-аут, вряд ли полагая, что счет, светившийся на табло в этот момент,— 69:64 — уже не изменится до финальной сирены. Однако все задуманные наставником комбинации остались нереализованными: разыгрывающий российской сборной Антон Понкрашова на последних минутах решил взять инициативу на себя, но все его попытки прорваться к кольцу были тщетными.

Сборная России завершила первый групповой этап с одной победой, которую она одержала над командой Латвии. Однако этого оказалось достаточно, чтобы пройти во второй раунд благодаря положительной общей разнице очков в личных встречах с немцами и латышами. В завершившемся вчера поздно вечером матча Латвия--Германия решалось, какая из этих команд пройдет во второй этап и с каким количеством набранных очков начнет борьбу за выход в play-off сборная России. Дело в том, что на втором этапе очки, набранные в матчах с командами, не попавшими в эту стадию, не учитываются.