Сборной Сербии оказали позитивный прием

Российские волейболисты начали второй этап с уверенной победы

Чемпионат Европы по волейболу

Одержав вчера победу — 3:1 — над сербами, одними из основных своих конкурентов на начавшемся втором этапе чемпионата Европы в Турции, сборная России очутилась в одном шаге от выхода в полуфинал. Она может попасть туда уже сегодня, если справится с итальянской командой. С подробностями из Стамбула — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.

Сербы, которые совсем недавно — в июле — довольно убедительно обыграли сборную России в финальном турнире Мировой лиги, представлялись очень опасными соперниками, но в стартовой партии россияне разбирались с ними примерно так же легко, как с уничтоженными под занавес предварительного этапа финнами. Сербская подача не доставляла им абсолютно никаких проблем. Сборная России "снималась" с нее так, что у соперников не просматривалось никаких вариантов зацепиться за очко. Процент так называемого позитивного приема — то есть того, с которого мяч идеально или почти идеально доводится до связующего, у нее в этой партии зашкаливал за 90%. На своей же подаче россияне регулярно подкарауливали шансы.

Сергей Тетюхин с Юрием Бережко по очереди исполнили потрясающие по силе и точности эйсы — в линию, так, что сербам не удалось даже дотронуться до мяча. Либеро Алексей Вербов поднял в защите сложнейший удар. Вскоре Никола Ковачевич уперся в высоченный российский бок и не придумал, как его обойти, а Андрия Герич отправил мяч в аут. Этого оказалось достаточно, чтобы уже ко второму техническому тайм-ауту перестать беспокоиться за судьбу сета. Сборная России выиграла его с громадной для матча приблизительно одинаковых по статусу, подбору игроков, опыту команд разницей — 25:15.

Это двадцатиминутное унижение, впрочем, не могло превратить матерую сербскую сборную в финнов, которые, попав под российский каток, даже не предприняли попытки из-под него выползти. В следующей партии она стала совершенно иной — зубастой, цепкой, вариативной в атаке. И сборная России, разумеется, не могла вечно держать феноменальный уровень игры. Во втором сете ей стало так тяжело, как не было еще ни разу на этом чемпионате.

В отрыв сербы пошли, когда их лидер Иван Милькович грамотно забил от блока в аут. Через минуту неудачный российский прием позволил им набрать еще одно очко. Моменты, чтобы ликвидировать это маленькое отставание, у сборной России были. Но не везло — то сербские нападающие находили пальцы блокирующих, то российские отправляли мяч на пару сантиметров за линию. В итоге все завершилось печально. Алексей Черемисин угодил под блок, Сергей Тетюхин попал в сетку — и сборная России не сумела добиться хотя бы полноценной концовки. Вторую щеку сербы ей не подставили. Наоборот, отвесили противнику жесткую пощечину в ответ.

В третьей партии снова настала российская очередь бить. Она рванула вперед после второго технического перерыва, когда, нападая, ошибся Андрия Герич, а Боян Янич ничего не смог поделать с двумя подряд подачами Юрия Бережко, переправленными сербским принимающим на боковую трибуну стамбульского дворца Abdi Ipekci. Создав задел, россияне дожали сербов — и в партии, и в матче. Их игра в четвертом сете произвела не просто приятное впечатление — это была, по сути, безупречная игра, столкнувшись с которой "поплыли" даже лучшие среди сербов — Иван Милькович, виртуоз-связующий Никола Грбич. Российские волейболисты набирали очки всеми возможными способами — в быстрых доигровках, блоком, с подачи — и остановить их было нереально.

С турнирной точки зрения эта победа была чрезвычайно важна для сборной России. По-прежнему не имея ни одного поражения в пассиве, она оказалась в одном шаге от того, чтобы обеспечить себе место в полуфинале чемпионата Европы. Чтобы попасть туда, ей, видимо, достаточно будет одержать всего одну победу в двух заключительных турах второго раунда — либо сегодня над итальянцами, либо завтра над болгарами.