Ким Клейстерс вернулась на место Винус Уильямс

Бельгийка стала второй в списке претендентов на победу в Америке

US Open

Ким Клейстерс, вернувшаяся в профессиональный теннис после двухлетнего перерыва только в августе, в нервном матче сумела обыграть одну из фавориток турнира Винус Уильямс. На специалистов успех бельгийской спортсменки произвел такое впечатление, что теперь она считается реальной претенденткой на титул. Больше шансов дают только Серене Уильямс. Российское присутствие на турнире вновь уменьшилось: Вера Звонарева имела шесть матчболов, но все-таки проиграла Флавии Пеннетте.

За свою карьеру Ким Клейстерс обыгрывала Винус Уильямс не раз и не два. Теннисистки встречались между собой десять раз, и в четырех случаях побеждала бельгийка. И ничего выдающегося в очередном выигрыше Клейстерс у Винус Уильямс не было бы, если б не одно обстоятельство — Ким Клейстерс летом 2007 года завершила карьеру и возобновила ее только в августе нынешнего. После столь длительного перерыва очень трудно вернуться на прежний уровень. Особенно если пауза была заполнена замужеством, рождением ребенка и массой вытекающих из этих обстоятельств забот. А ведь планка, которую Клейстерс надо достичь, чтобы с полным правом считать, что она вернула себе былые позиции, высока. Как-никак речь идет о бывшей первой ракетке мира.

Но Ким Клейстерс, очевидно, очень хорошо подготовилась к возвращению. В августе на первом после возращения в спорт турнире, проходившем в Цинциннати, она добралась до четвертьфинала, обыграв по ходу чемпионку Roland Garros Светлану Кузнецову. Остановила ее только первая ракетка мира Динара Сафина. На следующем турнире — в Торонто — Клейстерс также отметилась победой над теннисисткой из Top-10 рейтинга — Викторией Азаренко и на равных боролась с Еленой Янкович.

Уже в Нью-Йорке Ким Клейстерс в течение первой недели турнира играла довольно уверенно. Лишь раз, во втором круге, ей пришлось задержаться на корте дольше, чем на два сета. И все же завершением американской кампании Ким Клейстерс, как считалось, должен был стать ее матч четвертого круга против Винус Уильямс. Более вероятной претенденткой на титул, чем она, считалась только ее только ее младшая сестра — Серена.

Однако уже начало матча против Клейстерс показало, что Винус Уильямс придется нелегко. Собственно, происходившее на корте в первом сете можно было назвать катастрофой для американки. У нее ничего не получалось, на три брейка Клейстерс она не сумела ответить ни одним — и в итоге 6:0 в пользу Клейстерс. Но Уильямс сразу же ответила — второй сет она провела так, что уже Клейстерс было впору пожалеть. Ведь она тоже проиграла партию под ноль. Кстати, такой обмен "баранками" на турнирах Большого шлема в последний раз фиксировался 11 лет назад на Roland Garros.

Ключевым моментом матча стал четвертый гейм третьего сета, в котором Ким Клейстерс удался брейк. Она повела 3:1 и, хоть у Винус Уильямс был шанс отыграться в десятом гейме, довела дело до победы, став первой теннисисткой, попавшей в основную сетку только благодаря wild card и добравшейся до четвертьфинала US Open.

После матча Ким Клейстерс, которую букмекерская контора William Hill теперь считает второй вслед за Сереной Уильямс претенденткой на титул, заявила, что все еще не может поверить в случившееся. А Винус Уильямс отметила, что не смогла сыграть на 100% из-за повреждения колена, полученного еще в первом раунде. Чтобы не усугубить травму, на колено был наложен плотный бандаж, который и мешал теннисистке двигаться.

На колени и чрезмерно тугой бандаж сетовала и Вера Звонарева, пытавшаяся объяснить, каким образом она сумела проиграть Флавии Пеннетте. Сделать это было непросто. В 12-м гейме второго сета у Звонаревой было четыре матчбола. Все были благополучно провалены. На тай-брейке партии при счете 6:4 Звонарева получила еще два матчбола. Эффект тот же — никакой. В итоге Пеннетта сравняла счет по сетам, а в третьей партии просто разгромила россиянку — 6:0. Такую неэффективность Вера Звонарева объяснила тем, что играть ей мешали слишком тугие повязки на коленях. "Ноги болят. Если колени перетянуть, то играть можно, но двигаться, как следует, трудно. А если не перетягивать, то снова появляется боль,— заявила Вера Звонарева.— Поэтому я не могла сконцентрироваться и потому проиграла".

Жаловался на самочувствие и Рафаэль Надаль. Испанцу, встречавшемуся с Николасом Альмагро, пришлось обращаться за помощью к массажисту, который минут десять массировал ему мышцы пресса. Что-то там Надаль надорвал и теперь играет через боль. Но пока ему это не мешает — Альмагро он победил в трех сетах.