Сборная России идет на досрочное

Уже сегодня она может выйти во второй этап

Чемпионат Европы по баскетболу

Сборная России с победы стартовала на чемпионате Европы в Польше. Вчера она обыграла команду Латвии — 81:68 — и уже сегодня может досрочно обеспечить себе выход во второй групповой этап. Для этого ей нужно взять верх над командой Германии.

Стартовый матч первенства континента против латышей был крайне важен для сборной России, которая приехала в Польшу в ранге действующего чемпиона Европы. Дело в том, что для большинства российских баскетболистов, выходивших вчера на площадку, он был дебютным в соревнованиях топ-уровня. Из числа тех, кто два года назад завоевал европейское золото в Испании, на нынешнем чемпионате выступают только трое — Сергей Моня, Сергей Быков и Антон Понкрашов. Причем в Польше нет ни одного из лидеров сборной двухлетней давности. Нет самого ценного баскетболиста предыдущего чемпионата Европы Андрея Кириленко и автора "золотого" броска в корзину сборной Испании в финале того первенства Джона Роберта Холдена, которые в этом сезоне отказались играть за национальную команду по личным причинам. Нет и Виктора Хряпы, в Испании игравшего на уровне Кириленко с Холденом, а в этом сезоне ставшего капитаном и лидером команды — он получил травму в ходе подготовки к турниру.

В Польшу Дэвид Блатт привез очень молодую и неопытную команду, перед которой, правда, стоит вполне выполнимая задача — попасть в шестерку лучших, чтобы квалифицироваться на чемпионат мира 2010 года. Российским баскетболистам уже немного повезло: группу B, в которую они попали на первом этапе вместе с латышами, немцами и французами, сильнейшей никак не назовешь. Выделяется в ней сборная Франции, в составе которой есть звезда НБА первой величины — Тони Паркер. Но с ней сборная России сыграет в заключительном туре первого этапа, к которому, возможно, подойдет уже с путевкой в следующий раунд. После вчерашней победы над латышами ее шансы досрочно обеспечить себе выход во второй групповой этап стали очень высокими.

В матче против сборной Латвии российские баскетболисты ни разу не оказывались в роли догоняющих, однако победа над никогда не добивавшейся серьезных успехов сборной Латвии далась им совсем не легко. Сборная России неплохо начала и благодаря снайперским подвигам Сергея Быкова, набравшего 14 очков в первом периоде, вела с разницей в 12 очков незадолго до окончания стартовой десятиминутки. Провал в ее концовке позволил латышам встрепенуться. Заработало главное оружие балтийской команды — связка центровых Каспарс Камбала, известный по выступлениям за российские клубы, и играющий за клуб НБА "Голден Стейт" Андрис Бьедриньш. Они все чаще продавливали Тимофея Мозгова и Андрея Воронцевича под кольцом. Отрыв российской сборной таял и за три минуты до большого перерыва стал совсем мизерным — 30:27. В нападении у российских баскетболистов не особо ладилось, и только крайне жесткая игра в обороне позволяла удерживать небольшое преимущество.

Во время большого перерыва, на который команды ушли при счете 39:36 в пользу сборной России, ее главному тренеру Дэвиду Блатту удалось внести коррективы в игру подопечных, и в начале третьего периода они снова рванули — 6:0. Наставнику прибалтийских баскетболистов Кястутису Кемзуре пришлось взять тайм-аут, но он ничего не изменил. Россияне были впереди, но обеспечить себе уверенный задел им никак не удавалось.

В четвертой четверти латыши, сохранившие комфортную для погони дистанцию, смогли обострить игру. К этому времени оба центровых российской сборной — Тимофей Мозгов и Дмитрий Соколов — покинули площадку с пятью фолами, и атаки российской сборной все чаще захлебывались. Латыши сумели подобраться совсем близко — 65:63, но, к счастью для россиян, на большее их не хватило. Усилиями натурализованного американца из "Химок" Келли Маккарти и Сергея Мони сборная России остановила погоню соперников и довела дело до победы.

Сегодня российские баскетболисты встречаются с командой Германии. Победа в этом матче гарантирует им выход во второй групповой этап.