Лихтенштейн обошли за 45 минут

Сборная России справилась с соперником до перерыва

Чемпионат мира-2010

В субботу в Санкт-Петербурге сборная России уверенно переиграла команду Лихтенштейна — 3:0. Результат был сделан еще в первом тайме благодаря двум мячам с пенальти Романа Павлюченко и голу Василия Березуцкого. Однако действия российской команды во второй половине встречи и ее кадровые потери наводят на мысль о том, что в среду в гостевом матче против сборной Уэльса нашим футболистам будет непросто.

Сборная России в субботу выполнила половину задачи, стоящей перед ней в сентябрьских отборочных матчах к чемпионату мира. В Санкт-Петербурге наша национальная команда еще в первые 45 минут обеспечила победу над Лихтенштейном — 3:0. "До перерыва на поле была именно та сборная, которую я и все болельщики хотим видеть. Мы не позволили сопернику успокоить игру. Нам удалось оказать на него сильное давление и создать достаточно опасных атак",— сказал после матча главный тренер россиян Гус Хиддинк. Действительно, игра, продемонстрированная сборной России, была близка к той, благодаря которой ей удалось добыть бронзовые медали чемпионата Европы. Несмотря на неважные погодные условия (шел проливной дождь), россияне с первых минут начали осаждать ворота соперника и довольно быстро добились успеха. Уже на 18-й минуте наши футболисты подкараулили неудачный вынос из штрафной гостей: Сергей Игнашевич скинул головой мяч на ход защитнику Василию Березуцкому, который, как заправский форвард, неотразимо пробил в ближний угол. Столь важный в подобных матчах быстрый гол был забит, и хозяева поля заиграли раскрепощеннее. До крупного счет вырос перед самым перерывом, когда Роман Павлюченко с интервалом в шесть минут дважды реализовал пенальти.

Игра была сделана, и на второй тайм сборная России вышла в благодушном настроении. Команда Лихтенштейна — не тот соперник, который мог его испортить. Правда, отчасти гостям это удалось. По крайней мере на послематчевой пресс-конференции Гус Хиддинк не преминул предостеречь своих футболистов: "После перерыва мы были недостаточно расторопны и сконцентрированы на игре. Мы создали маловато моментов для того, чтобы забить еще. Я надеюсь, что это было исключение". А один из немногих профессионалов в сборной Лихтенштейна — Марио Фрик — пошел еще дальше и высказался в том духе, что его команда во втором тайме играла с россиянами на равных. Конечно, экс-форвард итальянской "Сиены" сильно преувеличил мощь своей команды, однако игроки сборной России честно признались, что в матче против Уэльса такой игры для победы им может и не хватить. "После игры Хиддинк поздравил нас с победой, а анализ оставил на потом. Но и так ясно, что в следующем матче с Уэльсом нельзя играть так, как мы играли во втором тайме",— заявил, к примеру, Динияр Билялетдинов.

От встречи с Уэльсом будет зависеть очень многое. И Гусу Хиддинку придется решать проблемы не столько с мотивацией игроков, сколько с составом на матч. Из-за травм подготовку к предстоящим играм пропустили два ключевых для нынешней сборной игрока — Юрий Жирков и Андрей Аршавин. Замену новобранцу "Челси" голландский специалист ищет вот уже второй матч. Против аргентинцев на позицию левого атакующего защитника пробовался Ренат Янбаев, но если в обороне игрок "Локомотива" смотрелся более или менее уверенно, то нападению помогал слабо. В матче с Лихтенштейном на бровке действовал Билялетдинов, однако угроз воротам соперника с его фланга исходило немного, а в защите номинальный хавбек отрабатывать не приучен. Равноценной замены Андрею Аршавину у Гуса Хиддинка тоже нет. Правда, выбор атакующих игроков в российской сборной значительно шире, и возможная потеря форварда "Арсенала" не кажется такой уж невосполнимой. Однако матч с Лихтеншейном добавил главному тренеру россиян новой головной боли — из-за перебора желтых карточек против Уэльса не сыграет основной опорный полузащитник Игорь Денисов.

Между тем значение матча с валлийцами трудно переоценить. Победа оставляет сборную России в гонке за первое место в группе. Сейчас от немцев, занимающих верхнюю строчку, нашу команду отделяет лишь одно очко, и крайне важно сохранить это минимальное отставание до 10 октября — ключевой домашней встречи против команды Йохима Лева.