Землетрясение силой 7,6 балла произошло 4 декабря в 5 часов утра (по местному времени) в 100 километрах восточнее острова Итуруп, сообщило агентство "Интерфакс". В Южно-Курильске ощущались толчки силой 3 бала, на острове Матуа — 4 балла. Во всех трех районах Курильской гряды была объявлена тревога "цунами". Население было эвакуировано на возвышенные места, а суда выведены из портов в открытое море. Однако изменения уровня моря зафиксировано не было. В 7.12 по местному времени тревога была отменена. Жертв и разрушений нет. Через час после отмены тревоги было зафиксировано еще одно землетрясение, но гораздо меньшей силы.
Продолжаются поиски шестерых рыбаков, которых унесло на льдине в Онежское озеро, сообщило Министерство по чрезвычайным ситуациям России. В минувшие выходные льдина, на которой находились рыбаки, оторвалась от берега озера в районе Повенецкой губы. Двое их товарищей успели выбраться на твердую землю и сообщили о случившемся властям. В поисково-спасательных работах принимают участие два вертолета и два буксирных судна.
По информации пресс-службы московской ГАИ, за минувшие выходные в Москве в результате 42 дорожно-транспортных происшествий 5 человек погибли и 41 получил ранения. За субботу и воскресенье зафиксировано 28 наездов на пешеходов, 9 столкновений и 5 наездов на препятствия. Задержано 107 водителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии. Сравнительно большое число происшествий связано в основном с гололедом на дорогах.
В ночь с воскресенья на понедельник самолет Камерунской авиалинии Boeing 737 с 71 пассажиром и 6 членами экипажа на борту разбился при заходе на посадку в камерунском аэропорту Дуала, сообщило агентство Reuter. Из-под обломков удалось извлечь чудом выжившую стюардессу. Спасательные работы продолжаются, но вероятность, что кто-либо еще остался в живых, ничтожна. Образована специальная комиссия, которая должна расследовать причины аварии. Скорее всего они связаны с отказом техники, а не с ошибкой пилота. Предыдущая авария самолета Камерунской авиалинии произошла совсем недавно. В сентябре у Boeing 747 при подлете к Парижу отказал двигатель. Тогда пилоту удалось посадить самолет, избежав жертв.
4 декабря в результате крупной аварии на Циншаньской тепловой электростанции города Ухань (Центральный Китай) 12 человек погибли и 25 получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС. К аварии привело падение 100-тонного крана на здание ТЭС. Создана специальная комиссия для расследования происшествия. Судя по всему, кран был недостаточно хорошо заторможен стояночным тормозом и из-за сильного порыва ветра сдвинулся с места и упал.
Турецкий сухогруз "Стихал" затонул около полудня в минувшее воскресенье в Черном море, в 30 км юго-западнее города Туапсе (Краснодарский край), сообщило агентство "Интерфакс". По словам сотрудника МинЧС России, 12 членов экипажа были сняты с сухогруза пограничным катером. Они доставлены в Туапсе, где им оказана медицинская помощь. Судьба капитана судна и двух членов экипажа в настоящее время неизвестна. Сухогруз затонул после пожара на борту, возникшего из-за неисправностей в электропроводке.
По сведениям агентства новостей PAP, в результате аварии в реку Плоню неподалеку от балтийского портового города Щецин (Польша) попало около 20 тонн дизельного топлива из прохудившегося контейнера. Река Плоня впадает в озеро, из которого берется питьевая вода для всего города. Проведение очистных работ затруднено тем, что сейчас озеро покрыто толстым слоем льда.