В актовом зале Дома дружбы на Воздвиженке АО "Купина" провело 28 ноября свой второй благотворительный антикварный аукцион. Часть прибыли от торгов пойдет на отливку колоколов для Храма Христа Спасителя. Торги были приурочены к пятилетней годовщине существования "Купины".
Осенне-зимний сезон принес российскому антикварному миру и разочарования и радости. К разочарованиям можно отнести то, что "сбились с темпа" солидные аукционные дома "Альфа-Арт" и "Четыре искусства" и по разным причинам отказались от программных декабрьских торгов и перенесли свои очередные аукционы на конец января. В то же время стабильно работает "Гелос", возобновили свою деятельность и некоторые из прежних операторов антикварного рынка. Так, в октябре после двухлетнего перерыва снова напомнил о себе благотворительным аукционом "Дягилевъ Центр" (см. Ъ от 28 октября), а в минувший вторник с такой же благотворительной акцией выступило АО "Купина". Со времени предыдущих торгов "Купины" прошел лишь год, а перед началом нынешних торгов директор АО Александр Буркин заявил, что следующее мероприятие намечено на начало марта, так что можно говорить об определенной регулярности аукционов "Купины".
Аукцион 28 ноября, половина дохода от которого должна пойти на отливку колоколов для Храма Христа Спасителя, принес ряд неожиданностей. Странно было слышать, что "торги проходят с одобрения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II", а в зале присутствует викарий Патриарха отец Арсений. Непривычным был устрашающего вида охранник, стоявший все время торгов в расстегнутой "афганке" и с карабином наперевес у выхода из аукционного зала. И просто поразительным оказался непрофессионализм ведущего аукциониста, который то не замечал поднятых в зале номеров, то возвращался к лоту уже после третьего удара молотка и вообще молотком стучал как барабанщик, отбивая буквально каждое свое слово. В результате торги непомерно затянулись: на прохождение всех 135 лотов ушло почти 2 часа. Сам же аукцион следует признать вполне успешным: продано 82 лота (на прошлогодних декабрьских торгах "Купины" процент продажи составил всего 28%). Большинство лотов уходило по старту, что, наверное, говорит о сбалансированных начальных ценах. Зафиксировано всего 18 небольших подъемов цены; сильнее всего подорожал стакан рубинового стекла с серебряным подстаканником и крышкой петербургского мастера Нордберга (1846 г.). При старте $600 его окончательная цена составила $1,9 тыс. Не имели успеха лоты с большими начальными ценами. Ни икона "Преподобный Феодосий с житием" конца XV — начала XVI вв. за $70 тыс., ни икона "Параскевы Пятницы" XV века за $65 тыс., ни золотые серьги с крупными бриллиантами по четыре с лишним карата каждый за $29 тыс., ни картина Виктора Мазуровского "Александр II принимает парад на Марсовом поле" за $27,5 тыс. покупателей не нашли. Самой крупной продажей аукциона оказалась декоративная композиция из трех серебряных птичек с камнями и эмалями (Вена, конец XIX в.; высота 12 см), проданная по старту за $12,5 тыс.
Особого внимания заслуживает непривычный пока для российского антикварного бизнеса опыт "Купины" по самостоятельной атрибуции лотов. Каждый из них снабжен сертификатом Российского союза антикваров — институции, существующей, как известно, под эгидой АО "Купина". Именно система атрибуции собственными экспертами, а не сотрудниками государственных музеев, как это до сих пор принято в России, применяется в мировых аукционных домах. "Купина" сделала первый шаг для внедрения цивилизованной атрибуционной практики на отечественном антикварном рынке.
ДМИТРИЙ Ъ-БУТКЕВИЧ