Сергей Кирдяпкин принес России третье золото на чемпионате в Берлине

21 августа российский ходок Сергей Кирдяпкин занял первое место на самой престижной дистанции 50 км с лучшим результатом сезона в мире. Это третья золотая медаль сборной России на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине, причем все три добыты российскими ходоками.

Он преодолел дистанцию за 3 часа 38 минут и 35 секунд. 29-летний Кирдяпкин стал двукратным чемпионом мира, повторив свой успех четырехлетней давности в Хельсинки. Серебряным призером стал норвежец Тронд Нимарк (3:41.16), бронзу выиграл испанец Хесус Анхель Гарсия (3:41.37). Другой россиянин Денис Нижегородов, бронзовый призер Олимпиады-2008 в марафоне, сошел с дистанции.

Две предыдущие золотые медали России завоевали в первые два дня чемпионата мира олимпийские чемпионы по спортивной ходьбе: 24-летняя Ольга Каниськина и 22-летний Валерий Борчин первенствовали на дистанции 20 км. Они, как и Кирдяпкин, из Мордовии.

Как рассказала тогда Каниськина, тренер Виктор Чегин перед стартом наказал первые пять километров из группы даже носа не высовывать. А потом, когда запрет был снят, Ольга Каниськина медленно, но верно начала наращивать преимущество. Валерий Борчин при помощи того же Виктора Чегина свою тактику построил также очень грамотно и силы по дистанции расходовал равномерно. Кирдяпкин вышел на первое место на второй половине дистанции.

Помимо трех золотых медалей, россияне на этом чемпионате выиграли две серебряных и пять бронзовых медалей. В общем зачете первенства планеты сборная России занимает третье место. Первое место занимает Ямайка (пять золотых, две серебряных и две бронзовых медалей), второе - США (четыре золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых медалей).