Немцы повели во встречах

Сыграв на один матч больше, Германия опережает Россию на четыре очка

Футбол

В среду в Европе были сыграны пять отборочных матчей к чемпионату мира 2010 года и целая серия товарищеских встреч. Главный соперник сборной России за прямую путевку на первенство в ЮАР — команда Германии — без особых проблем обыграла на выезде команду Азербайджана 2:0. Сборная Хорватии взяла вверх над белорусами — 3:1 — и приблизилась к лидирующим в группе 6 англичанам, которые провели запоминающийся товарищеский матч против голландцев — 2:2. Сборная Франции под руководством Раймона Доменека едва не оконфузилась в матче против Фарерских островов, сумев забить лишь один мяч на выезде. А команда Украины была разгромлена в товарищеском матче турками — 0:3.

Болельщикам сборной России, которая в среду уступила в товарищеском матче в Москве аргентинцам 2:3, едва ли стоило рассчитывать на то, что главный конкурент россиян по отборочной группе — немцы — оступятся в выездном матче против команды Азербайджана. Хозяева поля, казалось, даже не помышляли о том, чтобы распечатать ворота Роберта Энке. Судя по их игре, о большем, чем о нулевой ничьей, они и не мечтали. Нельзя сказать, что азербайджанцы грамотно сдерживали атаки гостей, скорее это футболисты сборной Германии не слишком рьяно шли в наступление. Главный тренер немцев Йоахим Лев после матча даже высказался в том духе, что если бы не забитые мячи, то отметить в игре его команде было бы нечего.

Гости, конечно, большую часть матча владели мячом, однако их вальяжные и прямолинейные атаки в большинстве своем не таили угроз для обороны сборной Азербайджана. На счастье немцев, им удалось довольно быстро открыть счет, что в подобных встречах является половиной успеха. Правда, скорее это был не командный успех, а исключительно заслуга Бастиана Швайнштайгера, который на 12-й минуте с угла штрафной зарядил в дальнюю "девятку" ворот Фархада Велиева. Красивый прыжок за мячом азербайджанского голкипера был бессмысленным. Гол совсем успокоил гостей, и второй раз они огорчили местных болельщиков только в начале второго тайма, когда Мирослав Клозе буквально занес головой мяч в ворота после попадания в перекладину Марио Гомеса.

На послематчевой пресс-конференции Йоахим Лев не стал недооценивать значение победы своей команды над сборной Азербайджана. "Кто займет первое место в группе, решится в Баку в последнем туре в матче Азербайджан--Россия",— прямо заявил главный тренер сборной Германии. Видимо, после не слишком уверенной, на взгляд тренера, победы над азербайджанцами, он уже не так убежден в положительном исходе октябрьского матча его команды против россиян в Москве. Пока же немцы, проведя на один матч больше, опережают сборную России на четыре очка.

Важной победы в шестой отборочной группе добилась сборная Хорватии, на выезде обыгравшая команду Белоруссии со счетом 3:1. Это был один из определяющих матчей в борьбе за второе место. И не случайно главный тренер хорватов Славен Билич, который пока не может похвастаться отменными результатами в нынешнем отборочном цикле, после игры не уставал нахваливать двух форвардов своей команды Ивицу Олича и Эдуарду да Силву, забивших на двоих три мяча и тем самым решивших исход встречи. Теперь сборная Хорватии с 14 очками закрепилась на второй строчке, опережая на три балла белорусов и команду Украины, которая в товарищеском матче была по всем статьям разгромлена сборной Турции — 0:3. Правда, у обоих хорватских конкурентов есть матч в запасе.

Лидером же в этой группе по праву является сборная Англии, которая под руководством Фабио Капелло, кажется, обретает былую мощь и уверенность в себе. В среду англичане, почти гарантировавшие себе попадание на чемпионат мира (в семи стартовых матчах сборная Англии не потеряла ни одного очка), в товарищеском матче встречались с уже квалифицировавшимися в ЮАР не только де-факто, но и де-юре голландцами. Впрочем, в первом тайме Капелло наверняка не понимал, как одни из лучших защитников в мире (линия обороны англичан состояла из Глена Джонсона, Рио Фердинанда, Джона Терри и Эшли Коула) могут за полчаса привести в свои ворота два идентичных гола. Оборона англичан то и дело затевала рискованную перепасовку возле своих ворот, которая дважды заканчивалась обрезами и результативными выходами один на один с Робертом Грином Дирка Кейта и Рафаэля ван дер Варта.

Однако после перерыва болельщики сборной Англии точно не пожалели, что их сборной руководит теперь не Стив Маккларен, а именно Фабио Капелло. Маститому итальянскому специалисту хватило трех замен, чтобы кардинально изменить ход матча. Джермейн Дефо, Джеймс Милнер и Карлтон Коул, вышедшие во втором тайме, затерзали оборону голландцев. Особенно усердствовал Дефо, забивший два мяча. Форвард "Тоттенхема" настолько мощно провел второй отрезок матча, что позиции Романа Павлюченко в лондонском клубе выглядят очень шатко.

Чуть улучшила свое турнирное положение в группе 7 сборная Франции. Правда, едва ли французов удовлетворила натужная победа над сборной Фарерских островов — 1:0. Команда Раймона Доменека, выступавшая в боевом, за исключением отсутствовавшего Тьерри Анри, составе, лишь под конец первого тайма распечатала ворота соперника и больше ничем особенным не запомнилась. Несмотря на невнятную еще со времен прошлогоднего чемпионата Европы игру, французы подобрались к лидерам группы сербам. От них "трехцветных" теперь отделяет пять очков при игре в запасе. Правда, нельзя утверждать, что этот разрыв команде Раймона Доменека удастся ликвидировать, так как в этом отборочном цикле сербы выступают очень мощно.