Преступники атаковали рабочий кабинет Руслана Амерханова в правительственном здании в Магасе около 10 утра. Проходя через приемную, они выстрелили в 25-летнего помощника и племянника министра Магомеда Амерханова. По предварительной версии, они не собирались его убивать, а просто хотели нейтрализовать. Затем люди в масках ворвались в кабинет министра и расстреляли его из автоматов. По данным следственного комитета при прокуратуре России (СКП), преступники использовали оружие с калибром 5,45 мм и 9 мм. Руслан Амерханов скончался на месте. Его племянник был госпитализирован с огнестрельными ранениями средней степени тяжести. В настоящее время ему делают операцию. По оценке врачей центральной республиканской больницы, его жизни ничего не угрожает. По неофициальным данным, убийцы скрылись на автомобиле "ВАЗ-2114" с североосетинскими номерами.
Официальный представитель следственного управления СКП РФ по Ингушетии Светлана Горбакова сообщила, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 2 ст. 30 и ст. 105 (покушение на убийство), ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ. Для помощи в расследовании из Москвы вылетела группа криминалистов центрального аппарата СКП. Уголовное дело передано в производство главного СУ СКП по Южному федеральному округу.
В качестве одной из наиболее вероятных версий происшедшего рассматривается недовольство профессиональной деятельностью Амерханова. После того, как он занял пост министра строительства, в этой сфере начались массовые аудиторские проверки. В ходе них были выявлены многочисленные нарушения и факты хищения бюджетных денег. Также следствие рассматривает версию убийства Амерханова из личной неприязни.
Руслан Амерханов был назначен на пост министра строительства Ингушетии 25 ноября 2008 года указом президента республики Юнус-Бека Евкурова. Напомним, что сам президент только 10 августа выписался из института хирургии имени Вишневского, где лечился после теракта, совершенного 22 июня.