Аргентина вышла из-под контрольной

Проблемы с составом не помешали команде Диего Марадоны выиграть у России

Футбол

Вчера сборная России уступила в товарищеском матче на московском стадионе "Локомотив" аргентинцам — 2:3, несмотря на то что в начале встречи имела большое преимущество и вела в счете.

Подозрения, что в лице сборной Аргентины российская команда получила не совсем того спарринг-партнера, про которого стоит говорить как про сливки мировой футбольной элиты, крепли с каждым днем. Сначала ее главный тренер Диего Марадона высказался в том духе, что не видит смысла в этом матче. Потом стало известно, что один из ведущих форвардов аргентинцев Карлос Тевес якобы поскользнулся в душе, усугубив старую травму. Уже в Москве, за сутки до игры, Марадона лишний раз продемонстрировал свое отношение к нему, не явившись на пресс-конференцию. А вчера утром из аргентинской сборной сообщили, что ее самый яркий талант — Лионель Месси — повредил мышцу ноги на тренировке и с россиянами не сыграет.

После всего этого не было ничего удивительного в том, что очень долго выдающаяся — в плане истории, завоеванных титулов — команда сильно разочаровывала. Матч с аргентинцами для сборной России, как известно, часть подготовки к встрече с лихтенштейнцами в отборочном турнире 5 сентября. Так вот, аргентинцы примерно полчаса играли в стиле, свойственном как раз футбольному "карлику": мяч держится плоховато, в защите — много жесткости и грубости. На этом фоне на хозяев смотреть было приятно. Даже без травмированных "вингеров" Юрия Жиркова с Владимиром Быстровым она ситуацию контролировала. Не так часто приходится видеть, как кто-то запирает аргентинцев на их половине.

Немножко испортил общее впечатление возникший из ничего аргентинский момент. "Заснувшие" российские защитники пропустили в штрафную Серхио Агуэро, и форвард пробил практически наверняка. Мяч, задетый голкипером Игорем Акинфеевым, пролетел в десятке сантиметров от стойки. Впрочем, через пару минут про него можно было смело забыть. Константин Зырянов шикарным — "аргентинским" — пасом разрезал защиту гостей и вывел в штрафную Игоря Семшова. Тот передачу партнера не испортил, прошив мощнейшим ударом в дальний угол выброшенные навстречу мячу руки вратаря Мариано Андухара. Сборная России повела — и повела абсолютно заслуженно.

Не было бы ничего странного, если бы за следующие четверть часа она забила еще разок. Андрей Аршавин дважды отдавал игравшему выдвинутого форварда Александру Кержакову такие пасы, что с них можно было либо выходить один на один с голкипером, либо бить с убойного расстояния. Но при условии быстрой и качественной обработки мяча. А она у Кержакова не выходила.

Приятные ощущения от игры стали потихоньку исчезать ближе к перерыву. Аргентинцы изменились и стали наконец походить на элитную команду. Спарринг превращался в полноценный, а сборной России самой уже приходилось держать чужие удары. А они были все чувствительнее и чувствительнее. Особенно — в исполнении Агуэро, который перед самым перерывом своего добился. Подобрав "вынос" в двух десятках метров от ворот, он пальнул так, что у Акинфеева не было никаких шансов долететь до мяча. Марадона, поднявшись с тренерской скамейки, радостно заулыбался.

Еще раз улыбнулся он сразу после перерыва. Российский правый фланг провалился в обороне, а очутившийся в центре штрафной опорник Игорь Денисов неловко проскочил мимо мяча, который достался вышедшему на замену Лисандро Лопесу. Забить ему было совсем несложно.

Замены — обязательная вещь в таких матчах — во втором тайме проводили оба тренера. Но Гусу Хиддинку вернуть упущенный контроль над игрой они не помогали, а Диего Марадона, если брать исключительно этот аспект, проявил себя вчера не просто хорошим, а великим тренером. Выпустил Лопеса — тот тут же забил. Выпустил дебютанта Хесуса Датоло — и он сразу же отличился, отправив мяч в угол с линии штрафной. Поражала внешняя легкость, с которой аргентинцы выкрутились из железного, казалось бы, захвата и сами прижали соперника лопатками к полу.

Сборная России тоже выворачивалась как могла. Кое-что получалось. Например, Аршавин упал, прокинув мяч мимо голкипера, но арбитр Франк де Блеккере в пенальти его падение оценить отказался. Были еще неплохие атаки. За десять с небольшим минут до конца хозяева заработали штрафной напротив ворот. Роман Павлюченко пробил прямо в стенку и был прав, потому что мяч, проскочив в маленькую брешь, оставленную аргентинцами, закатился в ворота.

Остаток матча сборная России провела в общем-то неплохо. Но до стропроцентных моментов дело так и не дошло. Спарринг, поначалу смотревшийся таким перспективным с точки зрения результата, был проигран, что, впрочем, мало о чем говорит. Лихтенштейн с Уэльсом, которые ждут россиян в сентябре, все же уступают даже такой, лишенной лучших футболистов и вряд ли предельно мотивированной Аргентине.