Получить кредит частному лицу под залог московских квартир можно и в подмосковном банке, однако для этого придется подождать несколько месяцев.
Причина, по которой банки неохотно занимаются кредитованием частных лиц, в первую очередь связана с отсутствием у заемщиков такого понятия, как кредитная история. Небольшое количество банков, выдающих ссуды физическим лицам, и большой спрос на этот вид банковских услуг со стороны клиентов привели к тому, что в тех местах, где ссуды все же дают, выстраиваются длинные очереди.
В подмосковном банке "Купавинский" для того, чтобы получить ссуду, приходится ждать несколько месяцев. И даже очень высокие ставки по кредитам и небольшой их срок не смущают клиентов. Банк "Купавинский" только около года работает как самостоятельный банк. До этого в подмосковной Купавне было одно из отделений Агропромбанка, которое и раньше занималось обслуживанием частных лиц. Имея многолетний опыт работы с частными лицами, новый банк не отказался от старой услуги.
"Купавинский" выдает кредиты только под залог, в качестве которого могут служить квартиры, ГКО и другие высоколиквидные товары. Причем банк интересуют только московские квартиры, да и то не все. Подмосковная недвижимость мало привлекает банкиров ввиду своей невысокой ликвидности. Квартира, которая закладывается клиентом, должна быть приватизированной, застрахованной и "чистой" (что предполагает выписку всех ее жильцов). Но даже при всех этих условиях банк не примет квартиру в залог, если в этой квартире проживали до выписки несовершеннолетние дети и пенсионеры. Помимо стоимости кредита клиенту придется платить риэлтерской фирме "ЗАО" за подбор недвижимости и оформление документов.
Стоимость валютных кредитов банком установлена в 96% годовых (ставка может быть снижена до 80% годовых в случае предоставления самых высоколиквидных залогов), для рублевых — 120-170% годовых, срок ссуды не должен превышать три месяца. Вне зависимости от вида залога клиент может рассчитывать получить в кредит сумму, не превышающую 70% от его стоимости.
Заемщик, который принес в банк ГКО, может рассчитывать на еще меньшую сумму — всего 50% от суммы залога. Как пояснили в банке, они вообще предпочитают не связываться с ценными бумагами, лишь иногда принимая ГКО. Подумывают в банке о том, чтобы сделать исключение и для облигаций сберегательного займа — в последнее время предложения их заложить стали поступать довольно часто.
Под высоколиквидными товарами, которые могут быть оформлены в качестве залога, в "Купавинском" подразумевают автомобили и некоторые другие товары. Например, недавно клиент предложил банку в залог коллекцию советских монет — и добился своего.