Российских ватерполисток остановила штанга

Они проиграли в полуфинале канадкам

Чемпионат мира по водным видам спорта

Вчера сборная России на чемпионате мира по водным видам спорта лишилась шанса побороться за казавшееся уже очень близким золото. Его вполне могли принести ей ватерполистки, но проиграли в полуфинале команде Канады — 7:8.

Это было очень обидное поражение. Дело в том, что предыдущие матчи резко повысили статус сборной России. Она приехала в Рим, считаясь просто одним из претендентов на награды, а к полуфиналу превратилась в фаворита номер один.

Ей не повезло с жеребьевкой. В группе россиянкам достались сразу два чрезвычайно сильных соперника — входящая в число наиболее стабильных в последние годы греческая команда и действующие чемпионки мира из США. С обоими российская сборная справилась. Американок она обыграла в упорнейшей борьбе — 11:10, а гречанок разгромила — 14:9. При этом ни про тех, ни про других нельзя сказать, будто они подошли к первенству не в форме. Ведь обе уступившие России команды в итоге тоже добрались до полуфинальной стадии.

Между тем победа над ними нисколько не облегчила жизнь россиянок в play-off. В четвертьфинале им достались олимпийские чемпионки — сборная Голландии. И обыграна она была убедительно — 9:7. Канадки на фоне голландок и американок не смотрелись совсем страшным соперником, и вроде бы имелись все основания считать, что россиянки их пройдут. Но уже начало встречи навеяло подозрения, что с Канадой им придется несладко. Стартовую четверть россиянки провалили, уступив 1:3. И это при том, что лидер канадок Доминик Перро была совершенно незаметна. Зато прекрасно действовали ее партнерши.

Во втором периоде команды обменялись голами. Разница в счете сохранилась, но кое-какие изменения в игре стали бросаться в глаза. И это были изменения в лучшую для россиянок сторону: они атаковали уже чуть разнообразнее, чуть быстрее. И если бы не голкипер Рейчел Риддл, потрясающе надежная вчера, то канадки отрыв наверняка не сохранили бы. Впрочем, после большого перерыва в пользу россиянок поменялась не только игра, но и счет. Равновесие (5:5) восстановила за семь секунд до конца матча Екатерина Пантюлина.

Казалось, что в финальной четверти сборная России дожмет соперниц. Впечатление оказалось обманчивым, потому что силы канадок, как выяснилось, не покинули. Они снова вышли вперед, а за три минуты до сирены Кристина Алогбо отправила в сетку российских ворот сложнейший (находясь к ним спиной, в одно касание) мяч.

Отрыв в два гола ликвидировать было уже невероятно трудно. Правда, шанс на спасение у сборной России появился. За 40 секунд до конца Наталья Рыжова забила пенальти, а в заключительной атаке Пантюлина успела произвести бросок, что называется, наудачу. Удача от россиянок отвернулась — мяч угодил в штангу. Теперь они сыграют в матче за бронзу с проигравшими в состоявшемся вчера поздно вечером втором полуфинале США--Греция.