Армейцы поравнялись со спартаковцами

Сыграв вничью с аутсайдером из Нальчика

Чемпионат России по футболу

Вчерашний день принес болельщикам футбольного ЦСКА две новости. Одну хорошую — речь о спонсорском контракте с "Аэрофлотом" (см. материал на этой же странице). Вторую — не очень. ЦСКА сыграл дома в перенесенном матче с аутсайдером чемпионата России "Спартаком-Нальчиком" вничью — 0:0 и упустил шанс выйти на второе место и вплотную, на расстояние в одно очко, приблизиться к лидеру "Рубину".

Вчера в "Лужниках" очень долго шла такая игра, что невозможно было понять, какая из участвующих в ней команд прочно завязла в "зоне вылета" на 15-м месте, а какая в случае победы над ней на своем поле имеет шанс выйти на 2-е. "Спартак-Нальчик" наседал, бил (пусть в основном в "молоко") по чужим воротам, подавал угловые, пару раз в начале встречи создал довольно неприятные для хозяев моменты. Речь, например, о дальнем ударе Гогиты Гогуа, отбитом Игорем Акинфеевым на угловой, и о попытке отправить мяч с лета в сетку Леандру, сорванной загородившим траекторию Сергеем Игнашевичем.

Футбол же в исполнении ЦСКА был тосклив — много обводки при минимуме хороших передач и какого-то толка. Вагнер при вышедшем в стартовом составе Томаше Нециде стал постоянно отходить назад и в роли полузащитника, подбирающего мяч у центральной линии, смотрелся довольно странно. Гораздо нужнее он был впереди. Алан Дзагоев и Милош Красич на флангах заигрывались и совершали потери.

Удивительно, но первую опасную атаку ЦСКА соорудил, когда до перерыва оставалось всего-то пять минут. И прошла она именно потому, что ведущие армейские футболисты вспомнили о том, в каком жанре они наиболее эффективны. Дзагоев здорово разрезал пасом линейку нальчикских защитников, а Вагнер юркнул в промежуток между ними и с мячом прошел чуть ли не во вратарскую. Угол был острым, и бразилец решил сделать передачу вдоль ленточки. В плане идеи она была замечательной, но Нецид почему-то движения к мячу не совершил.

ЦСКА, если он хотел брать три очка, требовалось добавлять в игре. И он во втором тайме добавил. Красич чуть не убежал от Миодрага Джудовича — тот остановил его ценой желтой карточки. Стандарт после этого эпизода едва не привел к голу в ворота спартаковцев — на их счастье, удар у стоявшего метрах в трех от ворот Василия Березуцкого не вышел и мяч прикатился в руки голкиперу Деяну Радичу. А через минуту Вагнер, превратившийся в чистого нападающего, ворвался в штрафную и пробил мимо.

Армейский "взрыв", однако, был коротким. Вскоре после промаха Вагнера "Спартак" пожар на своей половине погасил, сбил темп — и вернулась прежняя, неторопливая, малоинтересная игра, выгодная, конечно, гостям. А ЦСКА снова никак не мог придумать, что сделать для того, чтобы ситуацию изменить. Придумал, когда за несколько минут до финального свистка Красич выдал изумительный по точности навес слева, а Мусса Маазу, вышедший на замену вместо Евгения Алдонина, которому разбили голову, великолепно сыграл на опережение. Форвард бил в упор, однако Радич, казалось, прыгнул в нужную точку еще до того, когда удар был нанесен, и мяч отразил. Впрочем, предшествовавшие этому эпизоду события не давали оснований заявлять, будто бы вчера ЦСКА упустил три очка из-за невезения.

Шанс вплотную приблизиться к обыгранному ими в прошлом туре "Рубину" армейцы не реализовали. Благодаря набранному баллу они сравнялись по очкам с занимающим третье место московским "Спартаком". Именно воскресное армейско-спартаковское дерби будет главным матчем следующего тура.