«Астана» выиграла четвертый этап Tour de France

Велогруппа «Астана» выиграла 7 июля командную гонку с раздельным стартом на четвертом этапе многодневки Tour de France, но ее лидер семикратный победитель «Большой петли» американец Лэнс Армстронг не смог завладеть желтой майкой лидера общего зачета.

Гонщики «Астаны» преодолели 39-километровую дистанцию этапа в Монпелье за 46 мин. 29 сек., выиграв 18 сек. у соперников из Garmin. Третье место с отставанием в 40 сек. заняла велогруппа Saxo Bank, за которую ехал лидер тура швейцарец Фабиан Канчеллара, опережавший Лэнса Армстронга как раз на те же 40 сек. В итоге нынешний общий зачет Tour de France с одинаковым временем возглавляют господа Канчеллара и Армстронг, однако желтую майку лидера сохраняет швейцарец. Дело в том, что по итогам гонок с раздельным стартом он на доли секунды, не учитывающиеся в официальном протоколе, опережает знаменитого американца, отмечает РИА «Новости». Велогруппа «Катюша» показала шестой результат. Российская команда довольно долго сохраняла промежуточное первое место, но в итоге уступила «Астане» 1 мин. 23 сек.