Президент Украины Виктор Ющенко 7 июля в ходе пресс-конференции с президентом Австрии Хайнцом Фишером выступил с предложением к Европе присоединиться к решению проблемы транзита российского газа. Кроме того, он заявил, что на данный момент c российской стороны отсутствуют гарантии транзита газа через территорию республики в 2010 году.
Как заявил президент Украины, проблема поставок газа в Европу имеет две составляющие. Первая из них касается потребления газа Украиной, и, по словам президента, украинская сторона его вовремя оплачивает. Вторая составляющая – транзит газа в Европу. Тут, считает Виктор Ющенко, "Украина не может решить свои проблемы сама и требует вмешательства ЕС". "Почему ЕС не закупает российский газ на восточной границе Украины? Почему традиционная европейская модель не работает в отношении Украины? Это политический вопрос, и это не добавляет стабильности", - отметил он.
Кроме того, Виктор Ющенко рассказал, что Россия пока не дала Украине гарантий относительно объемов газового транзита в Европу. Таким образом, по его словам, Украина не сможет гарантировать надежность поставок. Глава государства также отметил что "непонятным является принцип установления тарифа за транзит российского газа через территорию Украины - $1,7 - это ниже, чем у всех наших соседей. Это не рынок, это политическое давление и капитуляция".
Тем временем, официальный представитель российского ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что украинская сторона полностью расплатилась за поставки в июне. Накануне об этом сообщил также "Нафтогаз Украины". Объем потребления газа украинской стороной составил 1,1 млрд кубометров.