В то время как рептильные репортеры доводят до совершенства мастерство подглядывания в замочную скважину и подсматривания в окна, журналисты интеллектуального направления сетуют и предаются ностальгии.
Обозреватели "Нувель Обсерватер", например, с грустью отмечают, что вслед за эпохами, когда умами владели коронованные особы, знаменитые писательницы, звезды спорта и, наконец, актеры, наступила пустейшая эра манекенщиц. Действительно, место в центре внимания мировой общественности устойчиво заняли топ-модели. И вот уже принцесса Диана лелеет мечту взойти на подиум, а сами манекенщицы в это время снимаются в кино и пишут книги: уже дебютировали в роли сочинительниц Наоми Кемпбелл и Клаудиа Шиффер. А показ мод в Милане превращается в событие мирового значения. Манекенщицы не только пишут и играют — они еще и философствуют: порнозвезда Эва Хенгер, участвующая в показе коллекции Клары Бони, порхая по сцене на огромных белых крыльях, рассуждает о Люцифере, который тоже сначала был ангелом, и о том, что грех и невинность разделяет один только шаг. Другой философ — Домициана Джордано; она признается, что отменила в своем прозрачном одеянии такую деталь, как трусики, из высших соображений: сейчас, когда в мире происходят трагические войны и страдают дети, так важно облагораживающее влияние прекрасного обнаженного женского тела.
Клаудиа Шиффер, сославшись на вывихнутую лодыжку, уклонилась от участия в миланском действе — говорят, у нее конфликт с кем-то из коллег; но теперь ей море по колено: она стала третьей после Линды Еванжелисты и Хелены Кристенсен супермоделью, чей рекламный плакат 6х12 м для фирмы одежды Kenar занял самую престижную рекламную площадь в мире — табло на нью-йоркском Times Square.
Гвоздем программы в Милане оказалась коллекция Версаче — ее тут же по достоинству оценили две знаменитые поклонницы стилиста: певица Мадонна и леди Ди,("Rock-Royalty", — пошутил сам Джанни); в результате по двадцать платьев "от Версаче" пополнят гардеробы обеих. Платья принцессы имеют шанс войти в мировую историю искусств: в одном, сильно декольтированном, она предстала на картине, которой обогатил галерею фамильных портретов королевской семьи придворный живописец Генри Ми. Новый портрет отрицательно встречен критикой — Диана имеет суровое выражение лица и весьма плечиста. "Совершенно не ladylike", — отозвался о новом образе критик Дэвид Ли. Times особенно не понравились "мясистые плечи" и кривой нос. Тем не менее сама леди Ди довольна своим портретом. По словам ее друзей, Диана сообщила им, что "это отличная картина". Портрет должен послужить благотворительным целям — он будет выставлен, а средства перечислены в Красный Крест.
Писательница Наоми Кемпбелл проявляет величайшее самопожертвование, явившись с часовым опозданием на презентацию коллекции Рокко Барокко с температурой 38°. Но не только это приковало к ней внимание падких на сенсации читателей газет: американский итальянец Джанни Нуннари, богатый и знаменитый, глава филиала Cecchi Gori Group в Лос-Анджелесе, сумел приручить "черную пантеру"; приведет ли роман Наоми, состоящий из полуулыбок и шутливых ссор, к слиянию двух солидных капиталов?
Матримониальные вопросы по-прежнему стоят ребром: жениться или не жениться? Разводиться или не разводиться? Лучано Паваротти, любимец публики и репортеров, фигура грандиозная во всех отношениях, категорически решает последний вопрос в сторону "нет". Шестидесятилетний тенор, который сейчас вместе с Доминго и Каррерасом участвует в концертах в Лондоне и Монако, считает, что в супружеских отношениях (он женат уже тридцать четыре года) главное — мудрость и рассудительность. Поэтому, какими бы ни были его отношения с пухленькой лукавой секретаршей Николеттой Мантовани, жена Адуа получает все, что, по мнению big Luciano, он может дать ей.
На первый вопрос, который газетчики задают весьма популярному сейчас О. Дж. Симпсону, и он, и его адвокат ответа не дают. Но похоже, что склоняются к отрицательному. Однако доминиканская газета Listin Diario, видимо, осведомлена лучше. Если верить журналистам из Санто-Доминго, свадебное путешествие Симпсона на Гаити и свадьба с итало-американской актрисой Паулой Барбьери — дело решенное.
По материалам иностранной прессы