Елена Дементьева и Динара Сафина покинули Wimbledon

2 июля во втором женском полуфинале россиянка Динара Сафина (1-й номер посева) уступила американке Винус Уильямс (3-й номер) с разгромным счетом 6:1, 6:0. В напряженной первой полуфинальной схватке российская теннисистка Елена Дементьева проиграла американке Серене Уильямс со счетом 6:7 (4:7), 7:5, 8:6. За победу в финале турнира будут бороться сестры Уильямс.

2 июля состоялись оба полуфинала турнира. На втором выступила российская спортсменка Динара Сафина, первая ракетка мира, и старшая сестра Серены Винус Уильямс, пятикратная победительница Wimbledon. Американка обыграла Сафину за 52 минуты со счетом 6:1, 6:0. Сафина уступила сопернице почти по всем показателям.

В первом полуфинале сражались двукратная победительница турнира Серена Уильямс и россиянка Елена Дементьева. Уильямс выступала под вторым номером, россиянка была посеяна под четвертым. Судьба встречи решилась в третьем сете, победа в котором осталась за американкой. Дементьева значительно опережала соперницу по двойным ошибкам - 8 против 5, в подаче россиянка тоже выглядела слабее американки, однако ей удалось сохранить интригу матча до последнего сета.

Напомним, что для младшей сестры Уильямс выход в финал Wimbledon стал пятым в карьере. До этого она претендовала на первое место в 2002, 2003, 2004 и 2008 годах и дважды получила его (в 2002 и 2003 годах). В 2000, 2001, 2005, 2007 и 2008 победу завоевала Винус Уильямс. Сестры уже трижды встречались в финале – последний раз это было в прошлом году. Тогда же спортсменки выиграли Wimbledon в парном разряде.

Несмотря на проигрыш, выступление Сафиной на турнире стало лучшим в ее карьере: ранее она выбывала из соревнований после третьего круга. У Дементьевой нынешнее выступление – уже второе в полуфинале. В прошлом году в полуфинальной встрече российская теннисистка уступила Винус Уильямс.