Рядовой российских войск Дмитрий Артемьев накануне дезертировал из своей части, дислоцированной на границе Южной Осетии и Грузии. В грузинском министерстве по делам беженцев и расселению подтвердили, что в отношении россиянина рассматривается вопрос о присвоении ему статуса беженца. В качестве причины своего поступка Артемьев назвал невыносимые условия службы. Эту же причину указывал сбежавший ранее в Грузию другой военнослужащий – Александр Глухов.
Информация о российском военнослужащем, попросившем политического убежища в Грузии, прозвучала в эфире грузинского телеканала "Рустави-2". Позже в пресс-службе грузинского министерства по делам беженцев и расселению "РИА Новости" подтвердили факт обращения Дмитрия Артемьева в офис ООН с просьбой о получении статуса беженца в Грузии. Затем последовало подтверждение и с российской стороны. Представитель Северокавказского военного округа подтвердил "РИА Новости" факт перехода через границу Артемьева, заявив, что в настоящее время создана спецкомиссия для выяснения обстоятельств данного инцидента. По предварительным данным, причиной дезертирства Артемьева стали неуставные отношения со стороны сослуживцев.
Инцидент произошел накануне. Рядовой Дмитрий Артемьев служил в части, дислоцированной в селе Переви на границе Сачхерского района Грузии и Джавского района Южной Осетии. "Я знал, что в Грузии находится еще один сбежавший из российской армии, поэтому и я решил последовать его примеру. Хочу жить в Грузии", - заявил, по данным грузинских СМИ, Артемьев.
Напомним, просьба первого сбежавшего из российской армии Александра Глухова о предоставлении ему политического убежища в Грузии была недавно удовлетворена. Вместе со статусом беженца, Глухову было предоставлено временное жилье и пособие. В России в его отношении возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 338 УК РФ (дезертирство).