Главная особенность города, что, пожалуй, отличает его, например, от Москвы, это неучастие в криминальной деятельности спортивных организаций. Самая видная фигура спортивного Красноярска — тренер по классической борьбе Дмитрий Миндиашвили, хорошо знавший Отари Квантришвили. Многочисленные негласные проверки его деятельности со стороны правоохранительных органов ничего криминального в ней не нашли. Говорят, что у Миндиашвили, почетного гражданина Красноярска, имеется собственный замок в Грузии, в котором он содержит многочисленную прислугу (сейчас, однако, он собирается его продавать). В начале года, правда, семью Миндиашвили несколько потревожили неизвестные бандиты, покушавшиеся на жизнь его племянника.
Еще одна знаменитая фигура спортивного Красноярска — первый абсолютный чемпион СССР по вольной борьбе Иван Ярыгин. Он живет в Москве, но в Красноярске у него свое казино — "Яр". Говорят, что при посредничестве Ивана Ярыгина вложения в индустрию развлечений Красноярского края намерен сделать Иосиф Кобзон.
Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что спортсмены стали первыми, кто занялся в городе легальным бизнесом. Сделать это им было проще, чем криминальным авторитетам: ни у кого из них нет уголовного прошлого. В то же время их неучастие в разборках объясняется и тем, что связываться с ними ни у кого из бандитов нет желания: еще в конце 80-х годов они дали понять, что тронуть себя никому не позволят.