Финны проявили волю к победе над Лихтенштейном

Перед матчем со сборной России разрыв между соперниками сократился до двух очков

Чемпионат мира-2010

В субботу в Европе прошли 14 отборочных матчей чемпионата мира 2010 года. Один из конкурентов сборной России по группе 4 сборная Финляндии на своем поле с минимальным счетом одолела команду Лихтенштейна — 2:1. А сборная Голландии уверенно обыграла на выезде Исландию и стала первой европейской командой, которой уже удалось квалифицироваться на чемпионат мира.

Сборная Финляндии — ближайший соперник россиян по отборочной группе — провела в субботу далеко не однозначный матч против Лихтенштейна. Финны, которые были представлены в едва ли не сильнейшем на данный момент составе, умудрились на своем поле пропустить первыми. Счет на 13-й минуте открыл Марио Фрик из клуба высшего итальянского дивизиона "Сиены" — главная и единственная звезда сборной Лихтенштейна. После этого шансы на победу у хозяев поля резко уменьшились. Ведь как футболисты из маленькой альпийской страны умеют играть на удержание устраивающего их счета, на своем опыте уже успела прочувствовать и более классная, нежели сборная Финляндии, команда России. Напомним, что россиянам лишь ценой неимоверных усилий удалось на выезде забить один мяч в ворота Лихтенштейна. К счастью для финнов, все закончилось благополучно. Еще до перерыва Микаэль Форссел счет сравнял, а за 20 минут до конца матча решающий гол забил Джонатан Юханссон.

Благодаря этой победе сборная Финляндии до двух очков сократила отставание от команды России. Ясность в борьбе за вторую строчку в турнирной таблице должна наступить в среду, когда финны примут в Хельсинки россиян.

В субботу определился первый участник чемпионата мира от Европы. Им стала сборная Голландии, которой для квалификации потребовалось провести лишь шесть матчей. Оформили путевку в ЮАР голландцы в матче против Исландии. Сомнения в их победе отпали уже после четверти часа игры. За это время Найджел де Йонг и Робин ван Перси успели провести по мячу, превратив оставшуюся часть матча в пустую формальность. Одержав шестую подряд победу, Голландия уже на 11 очков опережает идущих вторыми шотландцев.

С таким же, как и голландцы, стопроцентным результатом выступают и англичане. В минувшие выходные они разгромили на выезде сборную Казахстана — 4:0, которая сопротивлялась лишь в первые 40 минут матча. Однако в отличие от сборной Голландии 18 набранных очков пока не гарантируют команде Англии квалификацию на чемпионат мира. Правда, едва ли кто-либо сможет посягнуть на первое место британцев в группе 6.

В семи очках позади англичан находится сборная Хорватии, которая на своем поле сыграла вничью с Украиной. Начало матча для хорватов сложилось как нельзя лучше — уже на третьей минуте Младен Петрич вывел хозяев вперед. Однако украинцам удалось быстро отыграться. Андрей Шевченко доказал, что за год, проведенный на скамейке запасных "Милана", он еще не растерял бомбардирских качеств.

Во втором тайме команды еще по разу обменялись забитыми мячами, сведя матч к ничьей — 2:2, которая едва ли устроила обоих соперников. Хорватия уже слишком далеко отпустила сборную Англии и может рассчитывать на попадание на чемпионат мира только через стыковые матчи. Украина же с восемью очками занимает четвертое место, уступая один балл сборной Белоруссии.

Удручающее впечатление продолжает оставлять сборная Португалии. Команда Карлуша Кейруша на этот раз едва не оконфузилась в матче против Албании. На исходе получаса игры команды с двухминутным интервалом обменялись забитыми мячами, а в оставшееся время португальцы тщетно пытались взломать оборону албанцев. Удача улыбнулась им уже в добавленное время, когда Бруну Алвишу удалось забить спасительный гол.

Правда с турнирной точки зрения эта победа для португальцев мало что меняла. Они по-прежнему занимают лишь третье место в группе 1, на четыре очка отставая от команды Венгрии и уже на семь от датчан, и рискуют не попасть даже в стыковые матчи к чемпионату мира.