Динара Сафина повернула удачу лицом к себе

Первой ракетке мира с трудом удалось пробиться в полуфинал

Roland Garros

Динара Сафина впервые на нынешнем Roland Garros столкнулась с серьезными трудностями в лице Виктории Азаренко и героически их преодолела. Не занимать воли к победе и Марии Шараповой, но она, несмотря на все старания, не смогла справиться с Доминикой Цибульковой. Выбыл из турнира Николай Давыденко, уступивший автору самой громкой сенсации соревнований, виновнику вылета четырехкратного чемпиона Roland Garros Рафаэля Надаля, Робину Седерлингу.

До четвертьфинала Динара Сафина дошла не просто легко, а слишком легко. Ни одна из соперниц не сумела даже подобраться к тому, чтобы создать первой ракетке мира хоть какие-то проблемы. Все матчи российская теннисистка выигрывала примерно за час, отдав за четыре встречи всего пять геймов. Возможно, именно такое безоблачное течение турнира нелучшим образом повлияло на Сафину. Во вчерашнем матче против Виктории Азаренко она долгое время попросту не знала, что делать. "Вика сейчас в прекрасной форме и играла очень быстро. Я просто не успевала за ней",— призналась Сафина после матча.

Белорусская спортсменка играла не только быстро, но еще и безошибочно. За первый сет она допустила только одну невынужденную ошибку. То есть в десять раз меньше, чем Сафина. Неудивительно, что партия завершилась разгромом первой ракетки мира (1:6), за один сет проигравшей больше геймов, чем за все предыдущие встречи на турнире.

Играть так, как играла Азаренко в первом сете, то есть практически безошибочно весь матч, не под силу, наверное, вообще никому. Понятно было, что шансы у Сафиной будут, надо было только их использовать и самой не расклеиться. А нужно отметить, что в отдельные моменты Сафина была на грани срыва, разок даже ракеткой в землю запустила (на протяжении всей своей карьеры Сафина очень часто страдала именно от того, что ее захлестывали эмоции), но все же держалась. И во второй партии она смогла переломить ход поединка. У Азаренко наступил неизбежный спад в игре, Сафина им на 100% воспользовалась и, сделав два брейка, повела со счетом 4:1. В шестом гейме россиянка вела 40:0 — и вот тут пришла в себя уже белорусская теннисистка. Азаренко уперлась и как-то сумела отыграть эти два брейка и сравнять счет. Если бы в следующем гейме ей удалось выйти вперед, то матч вполне мог бы сложиться не в пользу Сафиной. Но она сразу же вернула брейк, а потом и сравняла счет по сетам. А в третьей партии Сафина уже вела игру, и все, чего смогла добиться Азаренко,— взяла два гейма.

Не менее выдающийся по напряжению матч провела Мария Шарапова, встречавшаяся с Доминикой Цибульковой. В отличие от Сафиной в четвертьфинал Шараповой пришлось буквально продираться. Все ее матчи растягивались на три сета. В трех из них она была недалека от поражения, но даже в сложнейших ситуациях Шарапова не сдавалась и вопреки всему выигрывала.

Собственно сам факт попадания Марии Шараповой в четвертьфинал Roland Garros можно считать достижением. Теннисистка ведь не играла больше девяти месяцев, в строй вернулась только за неделю до старта Roland Garros и была вынуждена выступать, практически не имея за плечами игровой практики. Но, конечно же, Шарапова с ее неуступчивым характером не могла довольствоваться четвертьфиналом. Другое дело, что в ее нынешнем состоянии, это был, по всей видимости, предел.

Во встрече с Цибульковой Шарапова выглядела попросту измотанной. В первом сете она допустила 13 невынужденных ошибок против одной у соперницы. За те полчаса, что длилась партия, Шарапова с трудом выиграла 12 мячей, против 26, которые на свой счет записала словацкая теннисистка. В итоге — 6:0 в пользу Цибульковой. Ничуть не лучше обстояли дела и во втором сете. Шарапова была в шаге от того, чтобы проиграть с унизительным счетом, получив по "баранке" в каждой из партий. Собственно от разгрома Шарапову отделял один розыгрыш. В последний раз так беспомощно Шарапова выглядела в 2007 году на турнире в Майами. Но тогда она все-таки взяла по гейму в каждом из сетов, да и противостояла ей сама Серена Уильямс. А тут светил разгром от 19-й ракетки мира, на счету которой нет ни одного выигранного турнира WTA.

Однако в момент, когда уже сопротивление, казалось, не имело смысла, Шарапова вновь проявила характер. Она и матч-бол отыграла, и брейк сделала. Потом сократила отставание до 2:5. Трибуны яростно поддерживали Шарапову в надежде, что ей удастся спастись. Российская теннисистка отыграла еще три матч-бола, но очередной, пятый в матче, ее добил. Теперь в полуфинале Доминика Цибулькова сыграет с Динарой Сафиной.

В мужской части турнира российских теннисистов не осталось. Последним был Николай Давыденко, который, как и Шарапова, по большому счету, просто дожив до второй недели турнира, перевыполнил свою программу на Roland Garros. Давыденко ведь сам говорил, что не знает, на что ему рассчитывать в Париже, поскольку он далек от оптимальной формы. "Честно говоря, я удивлен, что боролся, выигрывал матчи, дошел до четвертьфинала. Значит, я еще умею играть в теннис",— отметил Давыденко после поражения от Робина Седерлинга.

Будь Давыденко в хорошей форме, конечно, он мог бы справиться вчера со шведским теннисистом. Но весь свой потенциал россиянин сейчас реализовать не может, а Седерлинг как раз наоборот, находится, может, на пике своей карьеры. Швед никогда не выигрывал турниров ATP, за восемь лет участия в чемпионатах Большого шлема редко добирался хотя бы до третьего круга. А тут взял и сотворил суперсенсацию, обыграв в предыдущем раунде самого Рафаэля Надаля, не знавшего поражений на Roland Garros с 2005 года. После такого Седерлинг, конечно, находится на эмоциональном подъеме, жертвой которого вчера и стал Давыденко. "Сейчас у него получается абсолютно все, он попадает все мячи, не ошибается, бьет по углам, играет глубоко под заднюю линию. Так играешь обычно на тренировках, а он рискует в матчах",— заметил Давыденко.

Российский теннисист пытался играть аккуратнее, не особо рискуя, и, надо отметить, грубых ошибок почти не допускал. В любом случае ошибался Давыденко не намного чаще соперника — 25 невынужденных против 28 у Седерлинга. Но Давыденко и сам мало что создавал, а швед эффективно атаковал при любой возможности. В итоге хоть какая-то борьба была только во втором сете и то только до счета 3:3. А первую и третью партии Давыденко проиграл с одинаковым счетом — 1:6. Так Седерлинг подпортил Давыденко праздник — вчера ему исполнилось 28 лет.

В полуфинале Робин Седерлинг сыграет с Фернандо Гонсалесом, который обыграл в четырех сетах Энди Маррея.