У Рафаэля Надаля земля ушла из-под ног

Он впервые проиграл на Roland Garros

Открытый чемпионат Франции

Нынешний Roland Garros войдет в историю как турнир, на котором наконец-то проиграл Рафаэль Надаль. До вчерашнего дня испанец не знал поражений на парижской земле с момента своего дебюта на Roland Garros четыре года назад. В этом году его ждали как минимум в финале. Но Надаль уступил в четвертом круге Робину Седерлингу, которого совсем недавно, в конце апреля в Риме обыграл практически под ноль. Теперь швед встретится с Николаем Давыденко, обыгравшим Фернандо Вердаско. В женской части соревнований очередной разгром сопернице устроила Динара Сафина. До четвертьфинала она дошла, отдав в четырех матчах всего пять геймов.

В начале прошлой недели Роджера Федерера в сотый, наверное, раз спросили, по силам ли ему будет хотя бы в этом году прервать гегемонию Рафаэля Надаля на Roland Garros. Испанец, напомним, впервые принял участие в турнире в 2005 году и с тех пор ни разу не проигрывал, доведя свою победную серию до 31-го матча. Это был абсолютный рекорд, каким не может похвастать даже великий Бьорн Борг, также четыре раза первенствовавший на Roland Garros. Примечательно также, что все свои победы Надаль добывал, неизменно по ходу турнира обыгрывая Федерера — в полуфинале четыре года назад и в финалах в последующие сезоны. Так что прояснение перспектив Надаля именно у Федерера имело смысл. Швейцарец, отвечая на вопрос, отметил, что надо просто подождать, когда у Надаля будет неудачный день. На тот момент это было похоже на простую отговорку. Но, может, Федерер как раз и понимал, что неудачный день Надаля ближе, чем кажется. Он ведь совсем недавно, в середине мая в финале турнира Masters в Мадриде, играл против испанца и победил. Причем именно на грунте. А на этом покрытии Федереру ранее только однажды удавалось победить Надаля.

Любые, даже малейшие сомнения в том, что в финале Надаль сыграет и в этом году, испанец до вчерашнего дня душил в зародыше. До четвертого круга он добрался, ни разу не то что не отдав соперникам сет (он вообще не отдавал в Париже сеты, начиная с финала 2007 года), но и не проведя даже ни одного тай-брейка. Представить, что на 25-й ракетке мира Робине Седерлинге он споткнется, было трудно. Швед — теннисист крепкий, но выше своего среднего уровня он не забирается: на турнирах Большого шлема дальше третьего круга Седерлинг никогда не проходил. А о том, чего он стоит в противостоянии именно с Надалем, можно было составить впечатление в конце апреля — на турнире в Риме испанец обыграл Седерлинга с не оставляющим простора для комментариев счетом 6:1, 6:0.

Вчера, когда в четвертом гейме первого сета Робин Седерлинг взял подачу испанца и затем, отыграв гейм на своей подаче, повел 4:1, мало кто мог допустить, что швед сделал первый шаг к одной из самых громких сенсаций в истории турнира. Казалось, что Надаль вот-вот сбросит оцепенение и заиграет как обычно. Так, что швед будет думать уже о том, как бы скорее это избиение закончилось. Но Седерлинг обороты не сбавлял, а Надаль все никак не желал просыпаться. Швед еще раз сделал брейк и выиграл сет 6:2. Во второй партии лучший теннисист мира вроде как воспрянул, повел, но в десятом гейме преимущество разбазарил. Сет-то он спас, выиграв тай-брейк, но обычной ярости, огня в глазах, энергии, которой в Надале вырабатывается тем больше, чем с большим трудностями он сталкивается, вчера не было и в помине. Невообразимых по точности и сложности исполнения кроссов, обводящих ударов, вытягивания мертвых мячей из углов тоже почти не было. Вообще временами Робин Седерлинг по манере и эффективности игры больше походил на Надаля, чем испанец на самого себя. При этом Седерлинг, надо отметить, ошибался часто — 59 невынужденных ошибок против 28 у соперника. Но и атаковал он убедительнее — 61 активно выигранный мяч против 33 у Надаля.

Робин Седерлинг за счет своей агрессивности выиграл третий сет. В четвертом он поначалу поплыл, и Надаль повел 2:0. Но швед тут же ответил и дотерпел затем до тай-брейка. Ну а там он был уже бесподобен. Швед повел 6:1 и получил пять матч-болов. Один Надаль отквитал, а в следующем розыгрыше запустил мяч мимо и, быстро собрав вещи, понуро двинулся в раздевалку.

"Робин ничем меня не удивил. Я и так понимал, что играть он может очень сильно. Но виноват в поражении я сам. Играл совсем неагрессивно. Что уж говорить, я откровенно плохо играл",— признал Надаль после матча. Что касается Седерлинга, то он отметил, что с самого начала не волновался. "Я просто представил, что это обычная тренировка. Ну и все получилось. А когда счет стал 4:1 на тай-брейке четвертого сета, я подумал: "Черт возьми, я же сейчас обыграю величайшего игрока!""

Поражение Рафаэля Надаля открывает путь к победе в турнире Роджеру Федереру. Швейцарцу, в коллекции которого пока нет звания чемпиона Франции, вообще пока везет. Мало того, что теперь в турнире уже нет Надаля, так еще и четвертый номер рейтинга Новак Джокович был устранен в третьем круге. Из топ-теннисистов остались только Энди Маррей и Хуан Мартин дель Потро. Ну есть еще Энди Роддик, которого сетка выводит на Федерера в четвертьфинале, но американца второй номер рейтинга умеет обыгрывать на заказ.

В следующем раунде Робин Седерлинг сыграет против Николая Давыденко. Россиянин вчера обыграл Фернандо Вердаско, от которого ждали более успешного выступления на Roland Garros. Но, как видно, Давыденко, прибывший в Париж не в оптимальной форме, по ходу турнира уверенно прибавляет. Его победа даже над воодушевленным триумфом Седерлингом не представляется чем-то невозможным. Пока счет по личным встречам 3:2 в пользу шведа, но Давыденко вполне может его сравнять.

В женской части соревнований очередную впечатляющую победу одержала Динара Сафина. И снова она привезла сопернице, которой в этот раз была Араван Резаи, баранку. Собственно, из четырех соперниц Сафиной на турнире только Виталии Дьяченко удалось не проиграть первой ракетке мира хоть бы одну партию под ноль. Дьяченко уступила куда приличнее — 6:1, 6:1. Динара Сафина, наверное, хотела бы встретиться в следующем круге с Аной Иванович, чтобы отомстить за поражение в прошлогоднем финале, но сербка матча-реванша избежала, проиграв Виктории Азаренко.