Мария Шарапова пожала то, что посеяли

Во втором круге ей пришлось обыграть Надежду Петрову

Открытый чемпионат Франции

Мария Шарапова с боем прорвалась в третий круг Roland Garros, обыграв в драматичной борьбе Надежду Петрову. Первая ракетка мира Динара Сафина провела второй, более чем убедительный матч на турнире, менее чем за час разобравшись с Виталией Дьяченко. В мужской части соревнований поводов для оптимизма у российских болельщиков нет: выбыли из чемпионата Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Теймураз Габашвили. Последнему упрекнуть себя не в чем, поскольку проиграл он лучшему теннисисту мира Рафаэлю Надалю.

Мария Шарапова прибыла в Париж, не имея за плечами практически никакой игровой практики. Более девяти месяцев она не играла вообще, пытаясь залечить травму плеча, о чем красноречиво напоминают зрителям широкие полоски пластыря, наклеенные на правое плечо теннисистки, и в строй вернулась только за неделю до старта Roland Garros, сыграв два матча на турнире в Варшаве. Ну а уже во Франции Шарапова успела сыграть с Анастасией Якимовой, и надо признать, что сокрушительной ее победа над белорусской спортсменкой никак не была. Во втором круге Шараповой пришлось вспомнить, каково это быть не сеянной (за время простоя она вылетела даже из первой сотни рейтинга) на крупных турнирах. В соперницы Шараповой досталась 11-я ракетка чемпионата Надежда Петрова. В иной ситуации, предусматривающей, что Шарапова в форме и травмы ее не беспокоят, можно было бы, несильно рискуя, ставить на ее победу. Петрова, конечно, игрок солидный, но матчи против Шараповой ей почти никогда не удаются. Теннисистки встречались в официальных матчах шесть раз, и только однажды, еще в 2005 году, победа досталась Петровой. Но учитывая не самое лучшее состояние трехкратной победительницы турниров Большого шлема, а также то, что на грунте Шарапова не так опасна, как на более быстрых покрытиях, исход противостояния не представлялся предрешенным.

Собственно теннисистки своей игрой и доказали, что в данный момент они играют на одном уровне. После обмена сетами чаша весов вроде бы стала склоняться в сторону Петровой, зачастую оказывавшейся более терпеливой и не форсировавшей события. В третьем сете Надежда Петрова почти постоянно вела. Она первой сделала брейк (но тут же его вернула), она опять взяла инициативу в свои руки и вышла вперед — 4:2, но снова Шарапова, которую никогда нельзя было упрекнуть в отсутствии воли к победе, счет сравняла. Добить соперницу Петрова могла в девятом гейме. Шарапова начала его отлично, повела, но две двойные ошибки плюс отменная игра Петровой на приеме позволили ей добиться двух брейк-пойнтов. Шарапова тем не менее выстояла и гейм спасла. Дальше уже шло противостояние характеров, игра до первой ошибки. Нервы сдали у Надежды Петровой: в 14-м гейме, на своей подаче она выдала двойную ошибку и подарила сопернице матч-бол. Следующий розыгрыш, завершившийся неточным ударом Петровой, стал последним. "Такого рода матчи сейчас очень важны и нужны мне,— отметила после матча Мария Шарапова.— Пусть я провела на корте куда больше времени, чем мне хотелось бы (2 часа и 12 минут.— "Ъ"), но я рада тому, что в таком напряженном противостоянии сумела собраться и выиграть". В следующем матче Шараповой предстоит встреча с Ярославой Шведовой из Казахстана.

В отличие от бывшей первой ракетки мира Шараповой действующий лидер рейтинга Динара Сафина пока радует стабильностью. В стартовом матче на Roland Garros, она, напомним, разгромила под ноль Энн Кеотавонг. Вчера Сафина сыграла против Виталии Дьяченко почти так же убедительно. Все, что смогла сделать 18-летняя Дьяченко,— взять по гейму в двух партиях матча, длившегося всего 55 минут. "Виталия еще очень молода и, кажется, относится ко мне чрезмерно серьезно",— сказала Динара Сафина после матча, отметив также, что сыграла не на 100% от своих возможностей, а затратила ровно столько сил, сколько нужно было для победы. В третьем круге Динара Сафина сыграет с еще одной россиянкой — Анастасией Павлюченковой.

В мужской части соревнований завершил выступление Михаил Южный, уступивший Виктору Ханеску. С румыном Южный провел в общем-то почти равный матч, но в каждой партии, а все три завершились с одинаковым счетом — 7:5, ему немного не хватало концентрации и везения. Надо было также эффективнее использовать свои брейк-пойнты — из десяти имевшихся Южный реализовал только два. Виктор Ханеску же пять раз брал подачу соперника. Проиграл и Дмитрий Турсунов, в четырех партиях уступивший Арно Клеману.

Выбыл из соревнований и Теймураз Габашвили. Его поражение, можно сказать, было запланированным, учитывая, что противостоял россиянину сам Рафаэль Надаль, который в принципе проигрывает нечасто, а на Roland Garros не знал поражений уже на протяжении 29 матчей и 4 лет. Теперь испанец продлил свою победную серию до 30 встреч.