Армейцы переиграли поражение

и завоевали седьмой подряд титул

Чемпионат России по баскетболу

Вчера московский ЦСКА выиграл седьмой подряд титул чемпиона России по баскетболу. В четвертом матче финальной серии до трех побед армейцы разгромили на чужой площадке "Химки" — 78:45,— сполна отомстив за скандальное поражение в третьем.

Концовка нынешнего российского баскетбольного сезона вышла, можно сказать, очень привычной. ЦСКА завоевал свой 16-й в общей сложности титул чемпиона страны и седьмой подряд. От шести предыдущих эта финальная серия мало чем отличалась. Все они были демонстрацией и армейской мощи, и пропасти в классе, которая сохраняется между ними и российскими соперниками, несмотря на то что соперники тоже стали получать очень солидное по любым меркам финансирование.

Эта серия была, может быть, самой показательной. Ведь перед стартом сезона "Химки" укрепили и без того сильный состав двумя приехавшими из НБА звездами — Карлосом Дельфино и Хорхе Гарбахосой. Тем не менее все позитивное, что им удалось сделать в финале, свелось к выигрышу третьего матча серии в воскресенье в упорной и скандальной концовке. Это была их первая и последняя победа в серии.

Вернее, последнюю "Химки" все-таки одержали вчера утром — не на баскетбольной площадке, а на заседании департамента по организации и проведению чемпионата суперлиги Российской федерации баскетбола. Он рассматривал протест, который армейцы, как и обещали, подали сразу после закончившегося скандалом третьего матча. Пункт насчет того, что за фол на Рамунасе Шишкаускасе, пытавшемся атаковать чужое кольцо со своей половины, полагалось три штрафных, а не два, был в нем далеко не единственным. Представители ЦСКА считали, например, что незадолго до этого эпизода нарушение самого Шишкаускаса на Дельфино не должно было караться штрафными, а также недоумевали, куда делся из протокола показанный судьей Сергеем Михайловым тренеру "Химок" Серджо Скариоло технический фол и почему судья секундометрист неоднократно сбрасывал в заключительной четверти время.

ЦСКА настаивал на отмене результата матча и переигровке. Департамент протест отклонил, признав, правда, неудовлетворительной работу старшего арбитра Александра Горшкова, комиссара Ефима Рессера, судьи-секундометриста и судьи основного протокола.

В армейском клубе неудовлетворительной, по сути, признали работу департамента РФБ. Гендиректор ЦСКА придумал для него такое определение — "парадоксальная". "Причем,— уточнил он,— не в хорошем толковании этого слова". "В ходе обсуждения, в котором приняли участие члены департамента, арбитры, комиссар и инспектор матча, а также представители клубов, признаны ошибки арбитров и комиссара матча, безобразные ляпы секундометриста и секретаря основного протокола. В то же время результат оставлен в силе без объяснения причин",— сказал Андрей Ватутин.

Впрочем, так ли была нужна ЦСКА и его тренеру Этторе Мессине переигровка? По вчерашнему матчу показалось, что армейцам в первую очередь нужны были эмоции, которые подарили решения судей третьей встречи и чиновников из федерации. Они вышли на площадку даже не злыми, а разъяренными.

При счете 14:7 в их пользу тренер "Химок" Серджо Скариоло впервые взял тайм-аут, думая, наверное, что соперника еще можно остановить, а своим игрокам внушить мысль, что раз уж однажды удалось победить фаворита, то бояться его нечего.

Он ошибался. ЦСКА продолжал играть, будто бы и не замечая соперника. Броски залетали в химкинское кольцо один за другим — трехочковые, со средней дистанции, из-под щита... А без остановки обстреливаемые Джоном Робертом Холденом, Траджаном Лэнгдоном, Матьяжем Смодишем, Виктором Хряпой, Рамунасом Шишкаускасом, Эраземом Лорбеком гости, переходя на противоположную половину площадки, утыкались в выраставшую на пути, опутывавшую мяч колючую проволоку армейских рук. И паниковали.

В стартовой четверти они набрали смешные девять очков — меньше, чем в принципе легко могут набирать за десять минут некоторые их баскетболисты вроде того же Дельфино. А маленький перерыв между периодами ничего не изменил. Через полторы минуты после него преимущество ЦСКА зашкалило за 20 очков. А состояние баскетболистов "Химок" идеально проиллюстрировал Дельфино: выдающийся снайпер промазал оба штрафных.

"Химки" собрались, стали цепляться за очки лишь примерно в середине второй четверти. В тот момент считать их уже побежденными мешали разве что воспоминания о том, что в последнее время в игре ЦСКА иногда случались довольно затяжные провалы. Речь и о финале Евролиги с "Панатинаикосом", и о третьей четверти воскресной встречи с химчанами.

Но вчера, находясь в одно шажке от очередного золота, ЦСКА не дал соперникам даже повода помечтать о такого рода срыве. Наоборот, гости прибавляли и прибавляли — до тех пор, пока разница не превратилась уже в просто унизительную для "Химок".

Одно приятное событие армейские болельщики вчера пережили. Другого, которое должно было произойти сразу после матча, не дождались. Самый успешный среди армейских тренеров Этторе Мессина, под чьим руководством ЦСКА помимо четырех званий чемпиона России выиграл две Евролиги, так и не сказал, использует ли он опцию по продлению на сезон контракта с клубом: его срок уже истек. "Я еще не знаю, когда определюсь со своим будущим. Мне предстоит разговор с Андреем Ватутиным. После него я и приму решение",— заявил Мессина.