Финалисты отменили защиту

Первый финальный матч ЦСКА и "Химки" провели в остроатакующем ключе

Чемпионат России по баскетболу

Финальная серия чемпионата России по баскетболу стартовала вчера с победы рвущегося к седьмому подряд титулу ЦСКА на своей площадке над "Химками". Матч получился упорным, с полноценной концовкой, но фавориты все-таки дожали соперников — 80:74.

По стартовому отрезку этого матча было совершенно непонятно, кто здесь безусловный фаворит серии, выигравший шесть предыдущих чемпионатов России, а кто — аутсайдер. "Химки" на чужой площадке совершенно не терялись. Сразу рванули вперед — 5:0, потом притормозили, но не настолько резко, чтобы позволить армейцам себя обойти.

Предпочтение кому-то отдать было нереально. У "Химок" быстро разбросались их замечательные снайперы — Келли Маккарти с Хорхе Гарбахосой. У ЦСКА и без травмировавшегося в очередной раз капитана Матьяжа Смодиша все равно было, кому забить,— Траджану Лэнгдону или Рамунасу Шишкаускасу, например.

У "Химок" здорово выходили со скамейки Карлос Дельфино, Тимофей Мозгов. ЦСКА не отставал, и его резервисты — Зоран Планинич, Андрей Воронцевич — тоже эффективно попадали в игру, которая была веселой. Прогнозы насчет того, что соперники будут действовать, как принято говорить, "от защиты", что каждые два очка будут доставаться в мучениях, не оправдывались. Мячи падали и в то и в другое кольцо часто. Радовало это или нет итальянских тренеров финалистов — армейца Этторе Мессину и химчанина Серджо Скариоло, неясно: оба предпочитают оборону наступлению.

Отрывы по такой игре были жуткой редкостью. Небольшое преимущество ЦСКА оформилось лишь в середине второго периода. А основными признаками его стали совсем не два подряд попадания (одно — издали) Шишкаускаса — в конце концов, попаданий во вчерашнем матче хватало. Признаками этими были ошибочки, которые принялись допускать в атаке баскетболисты "Химок". Вот Мацей Лампе, замученный Эраземом Лорбеком, промазал из-под кольца. Вот в такой же ситуации совершил промах Милт Паласио. Вот Антон Понкрашов, делая скидку от лицевой, отправил мяч на свою половину поля. Все-таки взламывание в течение четверти часа армейской защиты — это колоссальные усилия, которые бесследно не проходят.

До какой-то критической отметки отставание "Химок" к большому перерыву, однако, не дошло: всего-то — 34:38. Однако, надо полагать, глаз тех болельщиков ЦСКА, кто в подробностях помнит ход ключевых матчей клуба, эти цифры все равно должны были радовать. Вообще, в регулярном чемпионате "Химки" дважды вели после первой половины, а затем сдувались и проигрывали. Теперь же запас, пусть минимальный, армейцам удалось создать загодя.

"Химки", впрочем, еще поцеплялись. Никаких явных провалов в их игре не было — Скариоло, кажется, неплохо подготовил команду к финалу. Более того, в третьей четверти они успели и полидировать. Недолго, правда, потому что слишком высокий армейский класс все же стал сказываться. Отставание "Химок", несмотря на их упрямство, потихоньку росло — минус 2, минус 5, минус 7, минус 9...

В концовке им удалось опять приблизиться к ЦСКА. После трехочкового Мацея Лампе за минуту с небольшим до конца получилось 73:69 в пользу хозяев. Не такие уж и большие химкинские шансы превратились во вполне реальные, когда вскоре примеру Лампе последовал Келли Маккарти. Теперь уже счет был 74:72 — и полноценная интрига возродилась.

"Химкам" надо было надеяться на то, что Лэнгдон не будет забивать штрафные. Но, на их несчастье, один из сильнейших снайперов европейского баскетбола был хладнокровен и точен.

Второй матч серии до трех побед состоится сегодня также на площадке ЦСКА.