Коммерсантъ FM

Занять у себя

Государственные облигации возвращаются?

На минувшей неделе помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что дефицит российского бюджета может быть покрыт с помощью внутренних государственных займов. Эта возможность предусмотрена и в бюджетном послании, которое огласил президент Дмитрий Медведев.

Как победить кризис, одалживая государству, "Огоньку" рассказал Андрей ЯКОВЛЕВ, проректор Высшей школы экономики и директор Института анализа предприятий и рынков.

— Не ошибка ли это — занимать на внутреннем рынке в период кризиса? Скептики связывают дефолт 1998-го с пирамидой государственных краткосрочных облигаций.

— Нет, не ошибка. На международных рынках разрушены ориентиры — инвесторы не могут определить, надежна компания или нет, поэтому они вкладывают в финансовые инструменты, которые гарантирует государство. Россия на фоне всех государств-заемщиков выглядит неплохо: вероятность погашения долгов у нее выше, чем в других странах.

Сравните, во сколько раз общая сумма долгов государства, частного сектора и домохозяйств превышает ВВП в разных странах. В США отношение общего долга к ВВП на конец 2008 года составляет 350 процентов, в Евросоюзе — 300 процентов, в России — всего 30 процентов. Объясняется это тем, что все внешние долги Россия погасила, а рынок внутреннего долга развивался низкими темпами. В России относительно крупные займы были только у корпоративного сектора.

Для нас лучше покрыть дефицит бюджета за счет развития рынка государственного долга, а не за счет резервного фонда, который мы быстро проедим. А государственные долговые обязательства при текущем кредитном рейтинге России можно накапливать достаточно долго.

— А если государство назанимает столько, что не расплатится, как это было в 1998 году?

— Вероятность повторения ситуации 1998 года близка к нулю. Тогда проблема была не в ГКО. Схема размещения государственного долга была выстроена с нормальной инфраструктурой и по цивилизованным правилам. Проблема была в правительстве, у которого не было политической воли решить проблему расходов и бюджетного дефицита и, как следствие, погасить свои обязательства. Сейчас макроэкономическая политика российского правительства гораздо более трезвая и компетентная.

— Какой должен быть механизм внутреннего займа?

— Нужны разные формы облигаций. Еврооблигации или любые облигации крупного размера — для крупных игроков. Облигации небольшого номинала — для физических лиц. Чем больше их будет, тем ликвиднее будет их рынок. Понятно, что с каждым мелким инвестором государству напрямую работать сложно. Посредник для такого инвестора — любая финансовая, брокерская, инвестиционная компания вроде Сбербанка. Чем больше будет таких посредников, тем лучше мелкому инвестору.

— На какой срок лучше занимать государству?

— Выгоднее всего средний или долгосрочный горизонт.

— Какой должен быть процент дохода по облигациям?

— Надежный интервал сегодня — 10-14 процентов. Он сопоставим с процентом по депозитам в коммерческих банках.

— Почему вы думаете, что инвестор захочет дать в долг государству, а не отнести деньги в банк?

— Государственные ценные бумаги, в отличие от депозита, ликвидны: при необходимости их можно быстро продать. А если вы снимаете депозит, то обязательно теряете проценты. Недвижимость и валюта падают в цене — в них не вложишь. А деньги у людей есть. Есть еще акции, но это рискованно. Остается дать в долг государству.

Нужно ли создавать для людей дополнительные преференции, чтобы привлечь к инвестициям в государство?

— Нужна разъяснительная работа со стороны первых лиц государства. Ведь опасения людей, что рубль обесценится, тоже не исчезнут, поэтому нужны не только рублевые облигации, но и валютные. Доходность их будет ниже, зато гарантии от потери сбережений выше.

— Кто должен взять на себя обязательства по гарантиям возврата займа?

— Министерство финансов от лица правительства.

— Приведите успешный опыт государственного займа на Западе.

— Современная Америка — один большой пример. Безумный дефицит бюджета они финансируют сугубо за счет долга. Работает. И в России сработает. Чем больше будет государственных ценных бумаг — тем будет лучше для всех.

Беседовала Елена Власенко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...