Рынок срочных валютных контрактов

"Художества" на бирже — удел профессионалов

       Колебания котировок фьючерсных контрактов на МТБ в поле недели не превышали 20 пунктов по ближним и 60 пунктов по дальним позициям. Доходность фьючерсов, державшаяся на уровне 50-55% годовых, скатилась до 30-40%.
       
       По мнению многих торговцев, в частности, начальника отдела фьючерсных операций АО "ТРЭЛЛ" Алексея Курашева, кризис, разразившийся на межбанковском рынке, существенно поколебал сложившуюся систему залогов на МТБ. Одним из "художеств" стал отказ Первого профессионального банка производить досрочное погашение своих векселей, несмотря на заключенный с биржей договор. Примеру Первого профессионального немедленно последовали и другие банки, векселя которых обращались на МТБ. В результате подобных отказов целому ряду расчетных фирм не оставалась ничего другого, как нарушать действующие биржевые нормативы. Соответственно, биржа, не желая мириться с нарушением правил, отстранила всех виновных от торгов. Закономерным итогом сокращения числа участников торгов стало дальнейшее снижение оборота биржи и объема открытых позиций (эти показатели сейчас равны $46,16 и $49,84 млн).
       Участники срочного рынка МТБ, будучи уверены в стабильности валютных котировок до декабря (парламентские выборы являются достаточно весомым аргументом для правительства, чтобы не выпускать доллар из коридора), испытывают сомнения относительно дальнейшего развития событий. Например, по мнению заместителя начальника отдела Московской расчетной палаты Вадима Щербо, значительный отрыв номинального курса рубля от паритета покупательной способности вполне может привести к обвальному падению котировок, а спасти рубль может только некое "экономическое чудо". По его оценкам, некоторое ускорение темпов роста спот-курса в последние дни является хорошим поводом для начала игры на повышение.
       Надо сказать, что большинство участников торгов так и поступили, и котировки фьючерсных контрактов уверенно поползли вверх. Однако распространенное вчера по каналам агентства Reuter выступление Виктора Черномырдина, высказавшегося в пользу сужения границ курсового коридора, смешало все карты игрокам на повышение, и рост котировок фьючерсных контрактов сменился их обвалом.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...