Америка России подарила четвертьфинал

Первое место в отборочной группе досталось ей авансом

Чемпионат мира по хоккею

Сборная России благодаря субботней уверенной победе над командой США — 4:1 — гарантировала себе первое место по итогам квалификационного раунда. Последний матч нашей команды против Латвии, завершившийся вчера поздно вечером, турнирного значения уже не имел. Теперь в четвертьфинале россиянам предстоит встретиться либо со сборной Белоруссии, либо с командой Чехии.

Сборная России на чемпионате мира в Швейцарии еще за тур до конца группового турнира обеспечила себе первое место. Это достижение было запланированным: главные соперники нашей сборной были представлены не в самых сильных составах. Так что россиянам удалось избежать незапланированных очковых потерь и без лишней нервотрепки гарантировать себе место в четвертьфинале.

Ближе всего к поражению сборная России оказалась в матче против сборной Швеции. До этого наши хоккеисты не без труда взяли вверх над швейцарцами, и первая игра против команды из "топ-шестерки" представлялась хорошей проверкой на прочность для подопечных Вячеслава Быкова.

Против шведов россияне сыграли в бесшабашный хоккей, за что едва не поплатились. Практически на протяжении всего матча наша команда вела в счете, однако в итоге упустила победу за полторы минуты до окончания третьего периода. К чести наших хоккеистов, эта оплошность не выбила их из колеи, и в овертайме гол Дмитрия Калинина принес сборной России натужную победу — 6:5. После матча Вячеслав Быков честно признал, что "в этой встрече все увидели, что до этого мы провели три матча, не отдавая себя игре до конца".

Тревожиться за дальнейшую игру сборной России следовало не столько из-за проблем с мотивацией, сколько из-за недостаточно существенного пополнения из НХЛ. Победа "Вашингтон Кэпиталс" в серии play-off над "Нью-Йорк Рейнджерс" лишила нашу команду прошлогоднего ведущего звена — Александра Овечкина, Александра Семина и Сергея Федорова. К сборной России присоединился лишь Николай Жердев, неплохо проведший за "Рейнджеров" регулярный чемпионат, но провалившийся в play-off. Более того, тренерский штаб сборной России решил обойтись без одного из лучших голкиперов НХЛ и чемпиона мира 2008 года Евгения Набокова, несмотря на сенсационный проигрыш его "Сан-Хосе Шаркс" "Анахайм Дакс". Таким образом, Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину пришлось сделать третьим вратарем сборной Василия Кошечкина, а единственное вакантное место форварда отдать Сергею Мозякину, ранее находившемуся в резерве.

В отсутствие вашингтонского звена, солировавшего на прошлогоднем чемпионате мира в Канаде, в нынешнем составе сборной России на первый план вышли те, кто раньше оставался в тени. Признанным лидером нашей команды выглядит Илья Ковальчук. Если в прошлом году форвард "Атланта Трэшерс" раскочегарился лишь к триумфальному для россиян финалу, то в Швейцарии он начал набирать баллы за результативность буквально с первых игр. Сейчас с восемью очками именно Ковальчук является лучшим бомбардиром сборной России.

Однако в субботнем матче против команды США основную лепту в уверенную победу (4:1) нашей команды внес отнюдь не Илья Ковальчук и не два других форварда первой тройки — Алексей Морозов и Алексей Терещенко, а третье и четвертое звенья. По шайбе на свой счет записали Олег Сапрыкин, Александр Пережогин, Александр Радулов и Сергей Мозякин, который отлично воспользовался предоставленным ему шансом. Форвард мытищинского "Атланта" принялся забивать сразу же после включения его в заявку команды — на счету Мозякина уже две шайбы в двух матчах.

Вообще игра против команды США нашей сборной, безусловно, удалась. О недооценке соперника говорить уже не приходилось — на игру хоккеисты сборной России вышли предельно мобилизованными. Россияне очень цепко и дисциплинированно сыграли в защите, а результат в атаке предопределила отличная реализация большинства — три из четырех голов наши хоккеисты провели, имея на одного игрока больше. Ураганный хоккей, продемонстрированный сборной России, настолько впечатлил американцев, что капитан команды Дастин Браун честно признал, что на этом чемпионате мира "есть две сильные сборные — Канады и России".

Отличный матч против сборной США стал для сборной России последней серьезной проверкой боем перед играми на вылет. Главный тренер нашей команды Вячеслав Быков уже дал понять, что игра против сборной Латвии, завершившаяся вчера поздно вечером, не имеет для россиян принципиального значения, а будет служить подготовкой к четвертьфиналу. Соперник сборной России на этой стадии турнира определился вчера ближе к полуночи. Им стал проигравший во вчерашнем матче Чехия--Белоруссия.