Сборная России обошлась без сильного звена

Вслед за немцами она разгромила французов

Чемпионат мира по хоккею

Сборная России, выступая в усеченном составе, без труда выиграла и второй матч на чемпионате мира в Швейцарии. Вслед за немцами она разгромила французов — 7:2.

С двумя командами, которым заранее отводилась роль аутсайдеров группы B, чемпионы мира разобрались даже легче, чем можно было предположить. Матч с французами для российской сборной прошел, в общем-то, по тому же сценарию, что и с немцами,— можно сказать, идеальному для встреч с такого рода командами.

Аутсайдеры, понимающие, каков в игре реальный расклад сил, бывает, цепляются, портят нервы фаворитам, а изредка даже отбирают у них очки. Но чтобы сильное желание их отобрать возникло, слабый должен для начала почувствовать, что шанс у него, пусть мизерный, но все-таки есть. Как правило, рубка в этих матчах разгорается, если сильному не удалось забить быстрый гол, если ему несколько раз не повезло, а чужой голкипер несколько раз взял броски из той серии, что внушают мысль о том, что ты способен на многое. А еще лучше для аутсайдера, если он и сам вдруг смог забить.

У немцев на первых минутах была пара возможностей. Не использовав их, они напоролись на российскую волну атак, которые в первом периоде завершались с близкой к стопроцентной эффективностью, получив к перерыву 0:3, подняли руки вверх и спокойно доиграли до 0:5. Французы пропустили еще быстрее — уже на второй минуте после прохода Александра Радулова, а вскоре после этого Лоран Менье не обыграл Александра Еременко, подменившего в российских воротах Илью Брызгалова (тот, впрочем, статус основного голкипера, видимо, сохранит),— и через некоторое время аутсайдер, словно убедившись, что выше головы ему не прыгнуть, развалился.

Французское крушение было эффектным. В середине стартового периода сборная России уместила три своих гола в промежуток времени длительностью меньше минуты. Даже удивительно, что после этого тренер сборной Франции Дэвид Хендерсон не стал менять вратаря Эдди Ферхи, а ограничился тайм-аутом.

После короткого, но убившего всю интригу российского "взрыва" ничего особенно интересного в этом матче произойти уже не могло. Хоккеисты сборной России честно признавались, что настрой, концентрация после 4:0 были уже не на самом высоком уровне: ведь оставшиеся два с половиной периода превратились по сути в тренировку. Действовавшие явно не в полную силу чемпионы мира в итоге, разумеется, крупный счет не упустили, но позволили залететь в свои ворота первым на турнире шайбам. Правда, про обе можно сказать, что они были каким-то шальными. Одна была заброшена после слишком шикарной — с пасами в касание на скорости — комбинации: такие французы разыгрывают, наверное, раз в сто лет, в моменты неожиданного озарения. Другая — после обидного для Еременко рикошета.

"Сухой" сборная России, в общем, со льда не ушла. Это обстоятельство, учитывая фактический статус матча, который больше походил на разминку перед куда более важными и напряженными, расстроить главного тренера Вячеслава Быкова, конечно, не могло. Больше мелких огрехов в игре его сейчас должна беспокоить некоторая неопределенность с составом сборной.

На матч с французами вышло всего 17 полевых игроков, то есть лишь три пятерки. Если во встрече с немцами не участвовал один заболевший форвард Александр Фролов, то через два дня к нему добавился защитник Антон Волченков. Причем Волченков, который, как и Фролов, считался одним из ключевых хоккеистов сборной, из-за травмы в открывавшей чемпионат встрече выбыл до конца турнира. А на второй период матча с немцами не вышел и Данис Зарипов. Вячеслав Быков сказал, что нападающий "плохо себя почувствовал", а источники в сборной уточнили, что речь идет об отравлении.

В любом случае, даже если Зарипов с Фроловым быстро поправятся и быстро наберут форму, усиление сборной потребуется. Сегодня она завершает первый этап матчем с хозяевами первенства мира. Швейцарцы — соперник помощнее немцев и французов, а дальше, со второго этапа, пойдут еще более мощные. Чтобы справиться с ними, трех звеньев, надо полагать, будет маловато.

Между тем известия из Америки, откуда должно прийти подкрепление пока вынужденной играть в усеченном составе сборной, сейчас приходят не очень хорошие. Когда она громила французов, параллельно в Кубке Стэнли "Вашингтон Кэпиталс" одолел в Нью-Йорке "Рейнджерс" — 5:3 — и сравнял еще недавно почти безнадежный для него счет в серии ("Вашингтон" уступал 1:3), доведя ее до седьмого, домашнего, матча. Так что не будет ничего странного, если Александр Овечкин, Сергей Федоров и Александр Семин, прошлогодние герои квебекского первенства, Вячеславу Быкову не достанутся. Как уже, вероятно, не достались прошедшие во второй раунд play-off с "Питсбург Пингвинс" Евгений Малкин и Сергей Гончар.