Мощные селевые потоки сошли в воскресенье на курортный город Гагра, сообщило агентство ИТАР-ТАСС. Повреждена магистральная трасса Новороссийск — Тбилиси. Часть дорожного полотна обрушилась неподалеку от дома отдыха "Солнечный". Движение было восстановлено в течение нескольких часов, но с трассы нужно убрать около 30 тыс. кубометров грязи и камней. На расчистку улиц города от ила, камней и грязи, принесенных селевыми потоками, вышли вчера практически все жители. Размер ущерба уточняется. В городе засорены ливнестоки, нарушена работа канализации.
Как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, 4 человека погибли и один получил серьезные ранения в результате катастрофы одномоторного гидросамолета на американском острове Блок в Атлантическом океане (в 20 км от побережья штата Род-Айленд на северо-востоке США). Пилот пытался посадить машину на воду в 300 м от берега, но это ему не удалось. Самолет протаранил стоявший в 100 м от кромки воды автомобиль, а затем врезался в придорожное кафе. Погибли пилот, двое из трех пассажиров гидроплана и водитель автомобиля. Еще один человек, находившийся в самолете, отправлен в больницу в крайне тяжелом состоянии с сильными ожогами и многочисленными травмами. Из посетителей кафе никто не пострадал, хотя в тот час оно было переполнено.
По данным агентства "Интерфакс", общее число заболевших холерой на Украине за истекшую неделю увеличилось на 6 человек и составило с начала лета 405 человек. Зарегистрировано 312 вибриононосителей, а также 5290 граждан, контактировавших с больными холерой. В больницах находятся 17 больных холерой, причем один человек — в тяжелом состоянии. С начала лета холера на Украине унесла 8 жизней, при этом четверо больных скончались вне клиники.
Три случая заболевания людей бруцеллезом выявлено в Еврейской автономной области, предупреждает "Интерфакс". Очаг опасной инфекции обнаружен на молочно-товарной ферме одного из сел: работающие здесь животноводы заразились от инфицированных коров. В деревне введен карантин. С фермы запрещен вывоз молока и мяса. Заболевшие госпитализированы, им предстоит длительное лечение.
Два случая заболевания холерой зафиксированы в Буковине, предупреждает агентство ИТАР-ТАСС. Заболели двое детей из села Тарасовцы Новоселицкого района, а еще 11 мальчиков и девочек, которые контактировали с больными, помещены в изолятор районной больницы.
Вчера ночью на село Саржал Семипалатинской области обрушился проливной дождь с сильным ветром, сообщило агентство ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, пострадало 109 жилых домов, 387 строений личного подворья, 27 животноводческих ферм. Размыто шоссе, соединяющее Семипалатинскую область с Карагандинской. Размер ущерба устанавливается.
Два члена экипажа спортивного самолета погибли во время тренировочного полета у города Кутна-Гора (Чехия), информировало агентство ИТАР-ТАСС. Катастрофа произошла, когда самолет пошел на посадку. Специалисты считают, что у машины отказал мотор, после чего она вошла в "штопор" и при столкновении с землей взорвалась.
Как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, 41 человек погиб, 12 пропали без вести в Южной Корее за последние пять дней в результате наводнений, вызванных проливными дождями. Разрушены или повреждены 936 домов, остались без крова 1459 жителей. Материальный ущерб составил 190 млрд вон (более 250 млн долларов).