У сборной могут появиться невостребованные резервы

Россия завершила Евротур победами над Чехией и Швецией

Хоккейный Евротур

Сборная России, готовящаяся к стартующему в пятницу чемпионату мира в Швейцарии, завершила финальный этап Евротура, который проходил в Чехии, двумя победами. В субботу, уже досрочно завоевав первое место в серии, она выиграла 4:3 у хозяев турнира, а вчера справилась и со шведами — 6:3.

Эти две встречи в чешском Либереце здорово отличались от той, которой сборная России открыла турнир. В четверг в Тампере она не просто уступила финнам по игре, а уступила так, что счет 2:4 должен был считаться везением: россияне — какие-то очень вялые и безучастные к происходящему — вполне могли проиграть и крупно.

В Чехии все было совсем по-другому. С хозяевами этапа, которые, так вышло, подарили сборной России досрочную победу в Евротуре, одолев на старте турнира шведов, она играла так, словно чемпионат мира уже начался. Была жесткой в обороне, охотно лезла в мелкие стычки и массовые драки, которых в этом матче накопилось на три (соперники в итоге на двоих набрали 130 минут штрафа). От финского безразличия не осталось и следа, а помощник главного тренера россиян Вячеслава Быкова Игорь Захаркин после матча подтвердил и так в общем-то очевидное: "Результат предопределили настрой и заряженность на борьбу".

Качество российского хоккея, конечно, несколько уступало настрою. Но тут надо учесть, что чехи на домашнем этапе, в отличие от тех же финнов, собрали состав, который будет, скорее всего, очень похож на тот, что выступит и в Швейцарии. Подъехал даже Яромир Ягр, который игнорировал сборную в течение трех лет. Именно его связка с одноклубником из омского "Авангарда" Якубом Клепишем, собственно, была единственной так до конца и не устраненной российской головной болью в субботу. С передач Ягра Клепиш забил два гола.

Но одной эффективности ведущего чешского звена было маловато, чтобы рассчитывать на выигрыш, поскольку у сборной России (по крайней мере, временами) неплохо играли все четыре. В роли догоняющей она не оказалась ни разу. В первом периоде благодаря голам Сергея Мозякина и Олега Твердовского, разделенным шайбой еще одного чешского легионера из КХЛ — форварда магнитогорского "Металлурга" Яна Марека, вырвалась вперед 2:1. Во втором — удержала минимальное преимущество: Клепишу ответил Алексей Терещенко. В середине заключительной двадцатиминутки, после того как Петр Счастливый поставил клюшку под прострел Игоря Макарова, его чуть-чуть увеличила, а затем берегла получившуюся разницу в два гола.

Вторую свою шайбу Клепиш забросил на последней минуте. Чехи попытались спастись, заменив вратаря на шестого полевого игрока, но сборная России и ее голкипер Василий Кошечкин, подменивший стоявшего с финнами и со шведами Александра Еременко, без признаков паники отразили чешский штурм.

Вчера со шведами российская команда сыграла еще лучше. Ей опять не удалось провести весь матч на одном дыхании. Были отрезки — в начале второго и в середине третьего периодов, когда шведская команда в течение двух-трех минут явно превосходила соперников. В обоих случаях это помогало ей сократить отставание в счете: с 0:2 до 1:2 и с 1:4 до 3:4. Однако ни первый, ни даже второй, более мощный шведский "взрывы" к катастрофическим последствиям для сборной России не привели. Она, пережив несколько неприятных минут, игру от своих ворот отодвигала и, отодвинув, забивала сама, в конце концов восстановив разгромную разницу и оставив в общем и целом приятное впечатление своим чешским выступлением.

И даже тот факт, что отличились в этих трех матчах в основном проверенные бойцы (например, сделавшие по дублю в игре со шведами Александр Радулов с Олегом Сапрыкиным), а не кто-то из тех, кто, "выстрелив", мог бы "на флажке" пробиться в швейцарскую заявку, к неприятным отнести не выходит. Резерв сборной, может, и не пригодится. Ведь в стартовом раунде Кубка Стэнли "Вашингтон Кэпиталс" проигрывает "Нью-Йорк Рейнджерс" со счетом 0:2. А это значит, что уже к первому групповому этапу мирового первенства Вячеслав Быков, скорее всего, может получить в свое распоряжение выдающуюся вашингтонскую тройку — Александра Овечкина, Сергея Федорова и Александра Семина, которая год назад помогла россиянам завоевать золото на предыдущем чемпионате в Канаде.